Закашанский Ян Моисеевич

Закашанский Ян Моисеевич

Закашанский Ян Моисеевич

Закашанский Ян Моисеевич

помощник начальника штаба по разведке гвардии капитан

1920-1953 гг.

Воиснкая часть: 1313 сп 173 сд 24 А ДонФ; 17 гвардии Ордена Суворов стрелкового полка 5 гв. сд 11 гв. А 3 БелФ; 12 гв. сп 5 гв. сд

Награды:

Орден Отечественной войны I степени

«Тов. Закашанский Я.М. состоя в должности ПНШ полка по разведке за период боевых операций в январе м-це 1945 года на территории Восточной Пруссии проявил умение, мужество и свое мастерство в деле получения сведений о противнике

Разведка под руководством тов. Закашанского во время и точно получила сведения и информировала командование полка. Так при прорыве обороны противника на реке Прегель тов. Закашанский лично сам с группой разведчиков установил систему, путем наблюдения, оборонительных сооружений и расположение огневых точке противника и правильно доложил командованию полка.

В последующих наступательных действиях тов. Закашанский всегда во время, точно и при любых условиях доставал необходимые сведения. Что позволяло командованию полка всегда быть в курсе о противнике и принимать соответствующие меры для успешного наступления».

Орден Отечественной войны II степени

«Гвардии капитан Закашанский с вводом в бой полка непрерывно обеспечивал командование данными о положении противника, умело использовал взвод разведки полка. 27.6.44 г. противник под натиском наших подразделений поспешно отошел в район Российский Селец, Оршанского района, Витебской области, где создалась пробка на дорогах, по которым отходил противник, этот отход немца прикрывали усиленный батальоном с десятью танками, тов. Закашанский выполнил приказ с взводом разведки полка по болоту зашел в тыл к противнику на 4 клм. С боем оседлал дорогу, закрепился и несмотря на четыре атаки немцев прорваться, взвод разведки во главе тов. Закашанского удержал захваченный рубеж, тем самым полк окружил и захватил около 400 лошадей, 20 автомашин, 20 орудий, 240 повозок, 200 солдат и офицеров и уничтожено более 300 солдат и офицеров противника».

Медаль «За отвагу»

«Минометная рота, которой командует младший лейтенант т. Закошанский, в боях с немецкими оккупантами под Сталинградом показала себя стойкой, дисциплинированной, отлично владеющей оружием. За период с 5 по 20 сентября рота т. Закошанского рассеяла и частично истребила до батальона вражеской пехоты, подавила 9 огневых точек, уничтожила станковый и два ручных пулемета с расчетами, 4 снайпера, 30 автоматчиков, а также накрыла огнем минометов 8 блиндажей, 23 стрелковых окопа, разбила грузовую автомашину и 4 повозки с боеприпасами.

Таких успехов рота добилась благодаря умелому командованию т. Закошанского. Т. Закошанский вырос в полку. Он пришел рядовым бойцом, но вскоре за отличное знание своего дела его назначили командиром расчета, затем командиром взвода и командиром рота. В боях на Западном фронте т. Закошанский также показал себя смелым, способным командиром».

Орден Красной Звезды

«Энергичный, боевой, решительный командир. Умело направляет своих подчиненных на выполнение боевых задач. В боях за высоту 126.7, а также при отражении контратак противника огонь минометов накрывал вражеские окопы, уничтожал живую силу противника.

В наступательных боях за овладение высотой 109.1, дер. Карповка и шоссейной дорогой Калач – Сталинград т. Закошанский, находясь в боевых порядках своих минометчиков, обрушивал минометный огонь на засевших в блиндажах гитлеровцев, выкуривая их на мороз и тем самым обеспечивая продвижение наших войск вперед. В этих боях его подразделения уничтожили свыше 2-х батальонов фашистов и много техники врага».

Медаль «За оборону Москвы»

Медаль «За взятие Кенигсберга»

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Трижды ранен.

дедушка Задворновой М.В., консультант Департамента технического регулирования и аккредитации


Возврат к списку