Омурзаков Маматкадыр Омурзакович

Омурзаков Маматкадыр Омурзакович

Омурзаков Маматкадыр Омурзакович

красноармеец

1915-1989 гг.

Родился в селе Советское, Ошской области Кыргызской ССР. В 1938 году был призван на службу в Красную Армию СССР, г. Чита. В 1940 году вернулся со службы. С 1941-1943 годы воевал на фронтах Великой Отечественной войны в Сталинграде, Венгрии, Чехословакии. В 1943 году был ранен и госпитализирован. Осенью того же года был призван на службу повторно. Несмотря на раненную ногу мужественно сражался до 30-апреля 1945 года.

После окончания ВОВ работал в органах правопорядка. Был председателем суда аксакалов. Долгие годы работал учителем истории в средней школе. Был корреспондентом районной газеты «Мезгил уну». Финансовым агентом по сбору налогов. Работал в Заготовительной конторе с. Советское.

За участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны награжден орденами «Великой Отечественной войны», «За мужество и отвагу», а также медалями «За оборону Сталинграда» и «Данк», юбилейными медалями «20 лет победы Великой Отечественной войне», «30 лет победы Великой Отечественной войне», «40 лет победы Великой Отечественной войне». В 1975 году был награжден медалью «Ветеран труда» в знак признания трудовых заслуг.

Долгие годы изучал историю и родоплеменной состав кыргызкого народа, написал книгу «Кыргыз санжырасы».

Дедушка Исаева Б.А., заместителя директора Департамента антимонопольного регулирования


Возврат к списку