Галустян Мкртыч Саркисович

Галустян Мкртыч Саркисович

Галустян Мкртыч Саркисович Галустян Мкртыч Саркисович
старший инструктор оргпартработы гвардии майор
1912-1974 гг.
Воинская часть: 88 гв. минп ЮФ (88 гв. минп ЮФ); 88 гв. минп 1 УкрФ (88 гв. минп, 1 УкрФ); 88 гв. минп 21 А 1 УкрФ (88 гв. минп, 21 А, 1 УкрФ)
Призван в ряды советской армии и до 1941 года служил рядовым. С 1941 по 1945 годы являлся участником Великой Отечественной войны. В 1941 году получил звание лейтенанта, а в 1944 году – звание майора.
Награды:
Орден Отечественной войны II степени
«Гвардии майор Галустян в боях с немецкими захватчиками всегда проявлял отвагу и мужество, за что награжден медалью «За Боевые заслуги». Находясь всегда в боевых порядках дивизии, принимал самое деятельное участие в боевых действиях, выполняя любое задание командования.В боях по отражению вражеских атак в районе юго-восточнее города Станислав, принимал непосредственное участие в ведении огня из установок прямой наводкой, руководя по собственной инициативе выводом установок на открытую ОП, в результате чего противнику был нанесен большой урон. Всю политиковоспитательную работу направляет на выполнение боевых заданий командования. Благодаря правильной постановки партийной работы, коммунисты полка являются примером для всего личного состава. Многие коммунисты отмечены правительственными наградами. Товарищ Галустян ведет большую работу по росту членов партии и воспитанию молодых коммунистов.»
Орден Отечественной войны I степени
«В боях при прорыве обороны немцев западнее Сандомир и последующих наступательных боях, товарищ Галустян находился непосредственно в боевых порядках дивизионов. Всю работу направляет на воспитание личного состава в духе преданности делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родин, мобилизует бойцов, сержантов и офицеров на выполнение заданий командования.
10-го февраля немцы, подтянув свои силы, предприняли несколько контратак в районе Гротткау. Товарищ Галустян находился на огневой позиции 3-го дивизиона и под сильным артобстрелом организовал весь личный состав на отражение контратак противника. Личный состав дивизиона в этих боях проявил мужество и отвагу. В боях по окружению противника в районе Оппельн и за овладение Нейссе товарищ Галустян находился в боевых порядках дивизиона и умело организовал работу парторганизаций в наступательном бою, способствующую успешному выполнению задач. Товарищ Галустян много работает по приему в партию и по воспитанию молодых коммунистов, в любой обстановке и часто непосредственно в боевых порядках дивизиона полка организовал своевременный прием в партию и своевременную выдачу партдокументов на переднем крае. Только за период наступательных боев с 12 января по 1 апреля принято в партию 50 гвардейцев. Коммунисты и комсомольцы в боях при выполнении боевых заданий командования занимают передовую, авангардную роль. За образцовое выполнение боевых заданий командования 80 проц. коммунистов награждено орденами и медалями СССР.
Благодаря правильной постановки партийно-массовой работы полк прошел славный боевой путь, за что награжден дважды Указом Президиума Верховного Совета CССР.»
Медаль «За воинскую службу»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За боевые заслуги»
«Тов. Галустян является заместителем нач. политотдела по парторг работе, секретарем парткомиссии. Свою работу тов. Галустян нацеливает на выполнение приказов НКО, направленных на быстрый разгром немецко-фашистских захватчиков. Он поставил так партийно-массовую работу в полку, что за сравнительно короткий срок боевых действий полка парткомиссией политотдела было принято в члены ВКП/б/ 80 человек и в кандидаты в члены ВКП/б/ 100 человек, при чем большинство из принятых отличились в боях. …368 отд. гвардии дивизиону нужно было открыть огонь по насттупающему противнику, по инициативе тов. Галустяна залп был дан своевременно. атака немцев была отбита. В это время авиация противника начала бомбить огневую позицию дивизиона, но благодаря тому, что боевые машины были убраны своевременно в укрытие, ни одна из машин не была повреждена и не один человек из боевого состава не был выведен из строя.»
Дедушка Галустяна М.К., заместителя директора Департамента энергетики

Возврат к списку