Накорчемный Александр Климентьевич

Накорчемный Александр Климентьевич

Накорчемный Александр Климентьевич

Накорчемный Александр Климентьевич

летчик партизан гарибальдиец

1918-1944 гг.

Награжден высшей воинской наградой Италии «Золотая медаль Воинской Доблести».

Родился в Киеве, Украинская Народная Республика Советов, а с марта 1919 года УССР - погиб 20 декабря 1944 года в городе Гонзага, провинция Мантуя, область Ломбардия, Италия.
Из доклада Ренато Боленди («Маджи»), командира 77-й бригады С.А.П. (отряды патриотического действия в городах) «Братья Манфреди» о деятельности советского партизана «Алессандро»:
«Александр Накорчемный (боевое имя «Алессандро»), советский летчик, попал в немецкий плен после того, как был сбит его самолет и он катапультировался с парашютом в районе Ростова. Был интернирован в концлагерь города Сталино (сейчас Донецк), потом в Кривой Рог, от туда в Польшу, а в 1943 году был переведен во Францию и затем в Италию.
Во время последнего переезда ему, совместно с другими советскими солдатами, удалось обмануть бдительность «СС» в районе Пармы и бежать, а затем им удалось вступить в контакт с группой партизан, которые направили его в Реджолезэ, местность, граничащую с провинциями Мантуя (область Ломбардия) и Модена (область Эмилия Романья) .
Будучи включенным в отряд «Реджоло», входящим в состав партизанского формирования 77-й бригады С.А.П. «Братья Манфреди», он принимал участие в многочисленных операциях совместно с Систо Даффини («Вайнер») и выделялся смелостью, смекалкой, презрением к опасности, равнодушием к похвале, его любили и ценили боевые товарищи за врожденное великодушие с которым он относился к ним»
В декабре 1944 года партизанами было принято решение атаковать лагерь в городе Гонзага, предназначенный для сбора и сортировки пленных, которых должны были оправить на принудительные работы в Германию, и освободить пленников. Чтобы потери были меньшими, решили взять в плен коменданта города, что и было сделано в ночь с 19 на 20 декабря «Алессандро» и его боевым товарищем «Скарпоне» (Гараньяни Альчидо). Комендант пообещал, что сдаст лагерь без боя, но когда они подошли к казарме, где находились охранники лагеря, была поднята тревога. Ситуация оказалась критической. В считанные секунды «Алессандро» и его боевой товарищ «Скарпоне» ворвались в казарму, где находились фашисты, по рассказам партизан, около 50 человек. Им практически удалось разоружить охрану из-за внезапности, однако некоторые открыли огонь в упор по партизанам, а они, в свою очередь, открыли ответный огонь. Стрельба была страшной. После того как рассеялся дым и партизаны смогли войти в помещение На полу у входа лежали погибшие «Алессандро» и «Скарпоне», а напротив охрана концлагеря Смертельно раненый, Александр Накорчемный крикнул, падая на землю, «Да здравствуют Гарибальдийцы!»
На могиле Александра Накорчемного на городском кладбище города Гонзага написали: «Русский гарибальдиец Алессандро. Погиб 20.12.1944», позже, когда после, практически сороколетних, поисков итальянскими товарищами родственников и настоящих имени и фамилии советского героя-партизана, наконец, когда они стали известны, имя и фамилия были нанесены сверху.
В городе Гонзага боевым именем «Алессандро» Александра Накорчемного назвали улицу.
На месте, где размещалась гитлеровская казарма, есть Мемориальная доска, посвященная двум павшим героям того декабрьского сражения с их фотографиями: «Здесь, где немецкие солдаты согнали итальянских крестьян для тяжелых работ в Германии, в ночь на 20 декабря 1944 года, во время партизанской атаки для освобождения пленных, Гараньяни Альчидэ «Скарпонэ» и русский партизан Александр Климентьевич Накорчемный сражаясь погибли, чтобы воскреснуть гигантами в мыслях свободных людей».
В городе Кавриаго (провинция Реджо-Эмилия) именем Александра Климентьевича Накорчемного названа улица и рядом с ней небольшой парк имени А. Климентьевича - в честь отца Александра Накорчемного, который воспитал такого мужественного и достойного сына героя!
В 1989 годы было решение коммуны Гонзага выдвинуть Александра Накорчемного на присвоение Золотой медали «Воинской Доблести» посмертно.

Двоюродный дедушка Накорчемной В.В., консультанта Департамента развития предпринимательской деятельности


Возврат к списку