Нечаев (Нечай) Ефим Леонтьевич

Нечаев (Нечай) Ефим Леонтьевич

Нечаев (Нечай) Ефим Леонтьевич

Нечаев (Нечай) Ефим Леонтьевич

 телефонист линейный надсмотрщик гвардии рядовой

1895-1970 гг.

Воинская часть: 30 гв. ск. ЛенФ; 36 зсбр; 78 зсп; 14 сп 72 сд; Ленинградский ВПП; ЭГ 992; Ак-Шейхский РВК; Крымская АССР.

Родился в Украинской ССР, Николаевская обл., Харловский р-н, с. Белоцерковка.

Участвовал в трех войнах: Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной. В 1933 году со всей семьей во время голода перебрался из Херсонской области в Крым. Прошел всю войну рядовым красноармейцем. Воевал на Ленинградском фронте. Из воспоминаний матери о своем деде «Юхимчике»: «В Великую Отечественную войну был защитником Ленинграда. Имел много правительственных наград и два ордена Славы, орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Ленинграда». Всё потеряно… Это были мои игрушки». Уже к началу 1944 года из-за многочисленных ранений прадед был демобилизован и с освобождением Крыма вернулся из госпиталя на родину к семье.

Награды:

Орден Отечественной войны II степени

«Гв. красноармеец Нечаев участник трех войн во время действия корпуса с 22 по 28 июля 1943 года выполняя обязанности линейного надсмоторщика и телефониста непосредственно осуществлял связь командующего Арт.63 гв.с.д. не смотря на интенсивный арти.и минометный обстрел со стороны противника с риском для жизни».

Прадедушка Лоцманова А.В., советника Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики


Возврат к списку