Нурлыбаев Жолдыбай

Нурлыбаев Жолдыбай

Нурлыбаев Жолдыбай

Нурлыбаев Жолдыбай

командир батареи капитан 

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

1922-1945 гг. (погиб на фронте).

Воинская часть: 507 аиптап 5 Уд.А; 507 аиптакп 5 уа; 507 аиптап 3 УкрФ; 507 арм.иптап; 612 иптап РГК.

Награды:

Орден Красного знамени

«14 января 1945 года в боях по прорыву вражеской долговременной обороны в районе населённых пунктов Выборув – Грабув Залесьны, расположенных в 4-6 километрах юго-восточнее польского города Варка, капитан Жолдыбай Нурлыбаев в условиях ожесточённого обстрела противником наблюдательного пункта умело руководил огнём трёх батарей.

Своими действиями командир батареи своевременно обеспечивал беспрепятственное продвижение вперёд наших стрелковых подразделений. Огнём его батарей было разрушено три блиндажа, три ДЗОТа, подавлена противотанковая батарея и уничтожено пять пулемётов с расчётами.

Вслед за этим, не отставая от пехоты и, невзирая на ожесточённый артиллерийский огонь противника, капитан Жолдыбай Нурлыбаев вывел батарею на танкоопасное направление и прикрыл правый фланг наших частей.

15 января 1945 года при форсировании реки Пилица первым переправил орудия через реку и, несмотря на сильный огонь противника, прикрыл фланги наших частей. Обнаружив, что четыре самоходно-артиллерийских установки «Фердинанд» препятствуют дальнейшему продвижению нашей пехоты, капитан Жолдыбай Нурлыбаев огнём своей батареи заставил их отойти от переправы.

Умелым руководством батареей, он обеспечил быстрое продвижение пехоты и успешное форсирование стрелковыми подразделениями реки Пилица, за что был награжден орденом Красного Знамени.»

Орден Отечественной войны II Степени

«Капитан Нурлыбаев Ж., находясь со своей батареей в противотанковой обороне в районе плацдарма правого берега реки Днестр, показал себя мужественным и отважным офицером. Будучи в боевых порядках пехоты юго-западнее 1.7 км. села Пугачены, прямой наводкой своей батареей за период с 5 июня по 23 июня 1944 года уничтожил три 81-мм. миномета, 5 пулеметов и до 43 солдат противника.

23 июля 1944 года в ненастную дождливую погоду противник предпринял атаку на участок нашей обороны плацдарма. Тов. Нурлыбаев, обеспечив надежно оборону своей батареи, подпустил закравшегося противника на 400 метров, открыл ружейно-пулеметный и артиллерийский огонь батареей.

Контратака врага была отбита. Противник понес значительные потери. Тов. Нурлыбаев, борясь с превосходящими силами противника, не отдал ни пяди своих позиций и причинил противнику значительный урон.»

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)

«Капитан Нурлыбаев в период прорыва сильно укрепленной глубоко эшелонированной обороны противника в районе южнее Варка показал мужество и отвагу. После прорыва 14 января он первым ворвался во вражеские траншеи в районе Червонка, где были уничтожены огнем батареи охрана командного пункта до 25 солдат и офицеров. Товарищ Нурлыбаев на всем протяжении наступательных боев со своей батареей двигался в боевых порядках пехоты 301 СД. При фросировании реки Пилица 4 фердинандов препятствовали продвижению нашей пехоте. Батарея капитана Нурлыбаева своим огнем заставила отойти фердинанды от переправы, что обеспечило быстрое продвижение пехоты и форсирование реки Пилица. В Скорневица батарея капитана Нурлыбаева первая ворвалась в местечко и завязала уличные бои, огнем батареи было уничтожено пять пулеметных точек, два дзота и крупнокалиберный пулемет. 20 января при занятии города Коло батарея встретила сильное сопротивление противника, батарея капитана Нурлыбаева совершив обходной маневр ворвалась в город и завязала уоичные бои в рещультате, которого немцы были вытеснены из городв. В районе Вильчин батарея на марше была встречена группой противника в количестве 65 человек офицеров Батарея с ходу вступила в бой и уничтожила всю группу. В р-не Стмельно батарея встав на открытую огневую позицию уничтожила самоходное орудие и до 50 человек солдат и офицеров, чем расчистила путь нашей пехоте. В бою за г. Венгровец батарея вслед за пехотой ворвалась в город и в уличных боях уничтожила две противотанковые пушки, чем расчистила путь нашим танкам и овладение городом. При переходе Германской границы батарея капитана Нурлыбаева разгромив численно превосходящего противника первая перешла границу и продолжая движение вперед захватила ряд населенных пунктов. В бою за город Лукац-Крейц, куда батарея капитана Нурлыбаева также ворвалась первая уничтожила минометную батарею противника и в рукопашном бою уничтожила до 50 солдат противника. В этом бою пал смертью храбрых Капитан Нурлыбаев. За проявленное геройство и мужество достоин высшей награды – звания Героя Советского Союза (5 февраля 1945 года).»

Медаль «За оборону Сталинграда»

«Жолдыбай Нурлыбаев, командир батареи 507-го истребительного противотанкового артиллерийского полка, капитан. Родился 20 мая 1922 года в селе Унимкер Южно-Казахстанской области. В 1939 году Жолдыбай Нурлыбаев окончил 10 классов и в период с 1939 по 1940 год учился на ускоренных курсах Казахского государственного университета на факультете филологии, истории и географии, а после работал учителем истории и географии в средней школе. Летом 1941 года руководил военной подготовкой призывников и с одной из групп ушел на фронт через Алма-Атинский горвоенкомат. В сентябре 1942 года Жолдыбай Нурлыбаев завершил ускоренный курс военного артиллерийского училища. Принимал участие в Сталинградской битве. С 1942 по 1945-ый находился в составе Южного фронта, а также 4-го Украинского фронта и 3-го Украинского фронта, 1-го Белорусского фронта. В бою 30 января 1945 года за город Лукатц Крейц (ныне Кшиж-Велькопольски, Польша) Жолдыбай Нурлыбаев огнем ликвидировал минометную батарею и несколько огневых точек противника, что способствовало молниеносному захвату города. В ходе боя батарею атаковала большая группа гитлеровцев, стремившихся вырваться из города. Жолдыбай Нурлыбаев повел бойцов в рукопашную схватку. Противник не прошел. В этом бою он и погиб. До Берлина оставалось 200 километров. Именем Героя Советского Союза Нурлыбаева Жолдыбая названы улица Алма-Ате в 1985 году, улица в поселке Асыката Мактааральского района Южно-Казахстанской области, средняя школа в совхозе «Славянский» Пахтааральского района (Чимкентская область) в 1971 году и сам совхоз, который в 1985 году был переименован в совхоз имени Нурлыбая Жолдыбая, там же установлен мемориальный бюст. Установлен групповой памятник на центральной площади в колхозе имени Ленина Джетысайского района. Герой Советского Союза Жолдыбай Нурлыбаев похоронен в городе Пила (Польша)»

Дедушка Бекбутаева Б.А., заместителя начальника отдела Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок


Возврат к списку