Организация информационного взаимодействия и обмена информацией с таможенными службами третьих стран

В соответствии с Рамочными стандартами безопасности и облегчения мировой торговли Всемирной таможенной организации, обмен информацией между таможенными органами является важным элементом системы соглашений между таможенными администрациями, способствующим непрерывному прохождению грузов по надежным международным цепям поставки товаров.

Обмен информацией с таможенными органами других государств проводится на основе двусторонних либо многосторонних соглашений.

У таможенных служб государств – членов Союза в настоящее время существуют отдельные двусторонние соглашения об обмене информацией с другими странами.

Многосторонние соглашения предназначены для организации регулярного консолидированного обмена таможенной информацией, позволяющего более тщательно отслеживать товарные потоки, пересекающие таможенные границы Союза. Организация такого обмена в интересах всех государств – членов Союза рассматривается как одна из основных составляющих комплекса мер, направленных на содействие развитию торговли с другими странами.

Реализация обмена информацией между таможенными органами на основе многосторонних соглашений будет способствовать:

-  идентификации перемещаемых товаров, повышению достоверности их декларирования и прозрачности товаропотоков;

-  ускорению совершения таможенных операций и повышению эффективности таможенного контроля, в том числе с применением системы управления рисками;

-  выявлению, пресечению и предотвращению нарушений норм законодательства, снижению поставок контрафактной продукции;

-  повышению качества сбора и сопоставления таможенной статистики, выявлению причин расхождений в статистических данных в торговле;

-  повышению в целом степени доверия между странами и их таможенными службами.

В настоящее время приоритетной является организация обмена информацией с таможенными службами следующих государств:

Китайской Народной Республики

Социалистической Республики Вьетнам

Исламской Республики Иран​