Бизнес-диалог с предпринимательским сообществом государств - членов Евразийского экономического союза

2018 год

Маркировка товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) стала ключевым вопросом XXI заседания Бизнес-диалога с представителями бизнеса стран ЕАЭС. Мероприятие прошло 12 декабря 2018 года в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероники Никишиной.

Заставка_нов.jpg
Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС было заключено 2 февраля 2018 года в Алматы (Казахстан). Согласно документу, в странах евразийской «пятерки» по решению Совета ЕЭК может быть введена маркировка товаров. Действие соглашения распространяется в том числе на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и (или) оборот товаров, в отношении которых принято решение о введении маркировки. Однако пока это соглашение проходит ратификацию в странах Союза и еще не вступило в действие. 

На площадке Бизнес-диалога представители деловых кругов/предприниматели обсуждали ситуацию с маркировкой в своих странах с тем, чтобы после ратификации документа и его вступления в силу максимально предметно вести эту работу на все пять государств-членов. 

Для всех стран Союза действительна лишь единая маркировка меховых изделий, в то время как в самих государствах-членах маркировка товаров  используется все активнее. Так, в Беларуси она действует уже для 23 групп товаров. В России этот перечень расширяется, и в конце апреля 2018 года правительство утвердило список из 10 товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это сигареты, одежда из кожи, пальто, куртки и плащи, обувь, постельное белье, фотокамеры, шины, духи и туалетная вода. Для большинства товаров маркировка станет обязательной с 1 декабря 2019 года. Для табачной продукции – с 1 марта, а для обуви – с 1 июля 2019 года.

12.12.2018.jpg
Сегодня на площадке Комиссии ведется обсуждение вопроса введения маркировки на товары, которые участвуют в соответствующем эксперименте в Российской Федерации: лекарственные препараты, табачные изделия, обувь и ювелирные изделия. Об этом рассказала  заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталья Ляхова. Обсуждения проходят в формате заседаний созданных экспертных групп из числа представителей уполномоченных органов и бизнес-сообщества. Также она отметила, что функционирует специальный информационный ресурс Комиссии по маркировке – портал «Маркировка товаров средствами идентификации», где возможно ознакомиться с нормативными документами и актуальной информацией по вопросу маркировки товаров в ЕАЭС, а также дать обратную связь в Комиссию по этому направлению деятельности.

Участники встречи активно высказывались по вопросу маркировки товаров, выразив готовность активно сотрудничать с Комиссией в разработке и реализации проектов в этой сфере.

Вероника Никишина отметила, что представленные пожелания и мнения бизнеса по вопросу маркировки товаров в Союзе будут рассмотрены профильным департаментом Комиссии и учтены при дальнейшей разработке системы маркировки товаров на евразийском пространстве. Также было принято решение продолжить обсуждение с участием бизнеса на площадке Комиссии вопросов введения маркировки средствами идентификации по товарным группам, в отношении которых планируется применять маркировку.

На Бизнес-диалоге также обсуждался вопрос стандартов ответственного ведения бизнеса ОЭСР с выступлением специального гостя мероприятия – Антонины Левашенко, руководителя Центра «Россия – ОЭСР» РАНХиГС. Она рассказала о принятой Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендации для ответственного ведения бизнеса. Этот инструментарий ОЭСР может применяться компаниями любого размера и любой отрасли и касается шести вопросов: права человека, трудовых отношений и отношений на производстве, защиты экологии, противодействия коррупции, защиты прав потребителей и общих положений о раскрытии информации. Левашенко отметила, что внедрение стандартов ответственного ведения бизнеса повышает оценочную стоимость компаний, позволяет снизить риски возникновения судебных споров, и рекомендовала участникам внешнеэкономической деятельности ЕАЭС всерьез задуматься над внедрением этих стандартов.

12.12.2018_1.jpg

Также на Бизнес-диалоге были представлены итоги проведения Международного выставочного форума «Евразийская неделя», который состоялся в октябре 2018 года в Ереване. Заместитель директора Департамента торговой политики Комиссии Нургуль Хайдарова отметила, что форум прошел на высоком уровне и превзошел ожидания по посещаемости – более трёх тысяч человек стали участниками мероприятий, сессий, выставочного пространства и организованных В2В-встреч, а также пригласила представителей бизнес-сообщества к участию в «Евразийской неделе – 2019», которая пройдет в Кыргызской Республике предварительно в сентябре следующего года.​

20 сентября 2018 года на ХХ заседании Бизнес-диалога под председательством члена Коллегии (министра) по торговле  Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероники Никишиной были рассмотрены вопросы регулирования государственных (муниципальных) закупок, инициативы по развитию национальных механизмов «единого окна», а также перспективные направления развития промышленного и научно-технического сотрудничества. Обсуждение прошло при участии представителей делового сообщества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и профильных департаментов Комиссии.

«Тема госзакупок очень непростая и чувствительная, мы приглашаем бизнес участвовать в этой работе. Ведь именно бизнес и формирует национальную позицию. Мы готовы к любому взаимодействию по этим вопросам, очень аккуратно, но поступательно двигаемся вперед», - отметила Вероника Никишина.

IMG_2600_20.09.18_small.jpg

Тема доступа бизнеса к госзакупкам в странах Союза вызвала серьезную дискуссию среди участников встречи, поскольку затрагивает один из довольно сложных вопросов для развития внутреннего рынка ЕАЭС. Начальник отдела государственных закупок  Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Комиссии Талгат Берекетов рассказал о задачах, которые решает ЕЭК, как наднациональный орган. В том числе, это разработка соответствующих нормативно-правовых актов, мониторинг и контроль исполнения релевантных международных договоров, работа с обращениями делового сообщества и так далее. Также докладчик обозначил препятствия (барьеры и ограничения) в этой сфере, согласованные органами ЕЭК. В частности, это отсутствие признания электронной цифровой подписи сторонами, отсутствие информации на русском языке при осуществлении госзакупок и другие. Над ними ведется работа по устранению.

В свою очередь, представители делового сообщества – участники Бизнес-диалога –  уточнили процедуру обращения бизнеса в Комиссию в случае обнаружения препятствий в доступе к госзакупкам в государствах-членах ЕАЭС.
Сержан Дуйсебаев,  заместитель директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Комиссии, рассказал о деятельности Комиссии в части развития национальных механизмов «единого окна» в государствах ЕАЭС. Сегодня Комиссии проводит работу по созданию правовой основы и соответствующей инфраструктуры для взаимодействия механизмов «единого окна» на наднациональном уровне с учетом передового мирового опыта.
 
Представители бизнес-сообщества высказали пожелание о более активном участии в  проекте «единого окна», с учетом того, что в процессе разработки в него был включен компонент В2В-взаимодействия.
 
IMG_2651_20.09.18_small2.jpg 

 
Заместитель начальника отдела мониторинга и анализа развития промышленных комплексов стран Союза Департамента п​ромышленной политики ЕЭК Галина Мартинкевич рассказала о практике организации кооперативного производства готовой продукции  в ЕАЭС. Она отметила, что с 2017 года ЕАЭС демонстрирует уверенный рост промышленного производства (2,5% в I квартале 2018 года), где лидером по темпам наращивания объемов промышленного производства выступает Республика Беларусь (+9,4% прироста).

Встреча завершилась традиционной сессией вопросов и ответов, в ходе которой участники высказывали свои предложения по темам повестки, пожелания по ускорению процессов создания «единого окна» в ЕАЭС, снятию барьеров в области госзакупок и более тесному взаимодействию ЕЭК и делового сообщества при разработке политик, направленных на развитие бизнеса на евразийском пространстве. 

 
18 июня 2018 года состоялось XIХ заседание Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества Евразийского экономического союза, под председательством члена Коллегии (Министра) по торговле Комиссии В.О. Никишиной.
IMG_4944_1.jpg

В рамках мероприятия были рассмотрены следующие вопросы: 
 - «О состоянии реализации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Социалистической Республикой Вьетнам»;
- «Налоговая политика и администрирование в Евразийском экономическом союзе»;
- «Единый рынок услуг Евразийского экономического союза и перспективы
его расширения»;
- «О ходе подготовки выставочного форума «Евразийская неделя»;
- «Новые вызовы в торговой политике. Рост глобального протекционизма 
на международной арене, защита экономических интересов производителей ЕАЭС 
от перераспределяющихся потоков и поддержка на экспортных рынках».
 
В заседании Бизнес-диалога приняли участие представители предпринимательского сообщества Союза – ТПП Армении, России, «Деловой России», Ассоциации европейского бизнеса, ЗАО «РУСАЛ Глобал менеджемент», АКОРТ, «АСКОНД» и другие.

По вопросу реализации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Социалистической Республикой Вьетнам выступил Станислав Георгиевский, заместитель директора Департамента торговой политики Комиссии. Он отметил положительный эффект реализации Соглашения. Так, анализ взаимной торговли государств-членов ЕАЭС с Вьетнамом показал, что за последний год товарооборот вырос на 36%, увеличившись с 4,3 млрд. долл. США в 2016 году до 5,9 млрд. дол. США в 2017 году. Рост товарооборота в данный период был обеспечен увеличением объема как импорта из Вьетнама в ЕАЭС на 34,7%  так и увеличением экспортных поставок во Вьетнам на 39,5%.  Самый значительный рост товарооборота наблюдался между Республикой Казахстан и Вьетнамом - 48,2%. В частности, рост товарооборота в большей степени был обеспечен увеличением объема экспорта Казахстана во Вьетнам на 63,7%.
 
В рамках вопроса «Налоговая политика и администрирование в ЕАЭС» Нурматбек Мамбеталиев, начальник отдела налоговой политики Департамента финансовой политики ЕЭК, рассказал о процессе формирования единых подходов налоговой политики в государствах Союза. Он отметил, что формирование скоординированной налоговой политики является одним из приоритетов интеграционного сотрудничества государств-членов, основная цель которой - создание недискриминационных налоговых условий для развития торгово-экономического сотрудничества государств Союза, обеспечения свободы движения товаров, капитала, услуг и рабочей силы.
IMG_4849_1.jpg

Гнел Маилян, заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Комиссии, представил доклад о едином рынке услуг ЕАЭС и перспективах его расширения. Он отметил, что Перечень секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок в рамках Союза, на сегодня включает в себя 49 секторов, что в совокупности составляет около 55% объема услуг, производимы государствами-членами ЕАЭС. В трех секторах из указанного Перечня правила единого рынка услуг будут действовать несколько позже. Еще 9 секторов услуг будут переведены в формат единого рынка в 2019 – 2021 гг. Для мониторинга того, как действуют в рамках Союза правила единого рынка услуг, создана Рабочая группа по обеспечению функционирования единого рынка услуг.
Для понимания того, как на практике реализуются нормы, созданные в «правовом поле» Союза, Комиссии необходима проактивная позиция бизнеса, поскольку только представители делового сообщества могут помочь сделать функционирование единого рынка более эффективным, сообщив о тех барьерах, с которыми они сталкиваются при выходе на рынки других государств-членов ЕАЭС. 
В целом важность сектора услуг для мировой экономики неуклонно растет. Так, мировой экспорт услуг в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился на 7,5%, импорт – на 6,1 %. Доля услуг в ВВП как развитых, так и многих развивающихся стран превышает 50%. В случае с ЕАЭС, данный показатель сегодня составляет примерно 60 %.

В рамках мероприятия также была доведена информация о ходе подготовки Международного форума «Евразийская неделя» - ежегодного делового мероприятия, которое организует Комиссия совместно со странами ЕАЭС с целью содействия развитию экономики, инвестиционного и экспортного потенциала Союза. В этом году Форум пройдет в октябре в г. Ереване (Республика Армения), где главной темой станет развитие кооперационных связей на евразийском пространстве, субконтрактации и создание инструментов поддержки экспорта.
В частности руководитель проектов ГК «Полилог» Светлана Платонова отметила, что Форум текущего года, в первую очередь ориентирован на такие отрасли, как: ювелирная, сельское хозяйство и пищевая промышленность, легкая промышленность, IT технологии и точная инженерия, а также фармацевтика и медицинские изделия.
 
Заключительной темой дискуссии стало выступление Дмитрия Гончарова, директора Департамента торговой политики ЗАО «РУСАЛ Глобал менеджемент», который выступил с вопросом о необходимости защиты экономических интересов производителей ЕАЭС от перераспределяющихся потоков и поддержки на экспортных рынках в сложившихся условиях роста глобального протекционизма на международной арене. 
 
Участники Бизнес-диалога активно высказывали свое мнение по каждому вопросу повестки, делились опытом и предложениями по совместному решению задач, стоящими перед деловым сообществом ЕАЭС.
 
16 марта 2018 года на XVIII заседании Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества ЕАЭС участники встречи обсудили параметры переговоров Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Республикой Индия по заключению соглашения о зоне свободной торговле (ЗСТ), изменения в Единых карантинных фитосанитарных требованиях к подкарантинной продукции и объектам и устранение препятствий на внутреннем рынке Союза. Мероприятие состоялось под председательством члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероники Никишиной.​ 

В заседании приняли участие представители бизнес-ассоциаций стран Союза, в том числе торгово-промышленных палат Армении, Беларуси, России, Российского союза промышленников и предпринимателей, «ОПОРЫ России», Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса и другие.
 
18.03.2018_1.jpg

Как напомнил заместитель директора Департамента торговой политики Комиссии Станислав Георгиевский, в 2017 году было подписано совместное заявление Евразийской экономической комиссии и Министерства промышленности и торговли Республики Индии о готовности к переговорам по формированию зоны свободной торговли. В январе этого года состоялись консультации сторон по деталям подготовки к переговорам.

Станислав Георгиевский отметил, что на сегодня объем торговли Индии и ЕАЭС составляет 6,5 млрд долл. США, однако доля стран Союза на индийском рынке постепенно сокращается. Чтобы не потерять рынок, который насчитывает 1,3 млрд человек, необходимы определённые меры по укреплению торговых связей. Однако при этом нужно четко понимать, какие именно интересы являются для бизнеса приоритетными в этой сфере. Заместитель директора Департамента торговой политики ЕЭК обратился к участникам Бизнес-диалога с просьбой в ближайшие сроки представить информацию по проблемам и барьерам, с которыми сталкиваются предприниматели на индийском рынке, чтобы учесть ее при ведении переговоров о создании ЗСТ. Это может быть, например, высокий уровень ввозных таможенных пошлин, нетарифные барьеры или проблемы, связанные с сертификацией товаров.
 
18.03.2018_2.jpg
 
Комиссия в свою очередь продолжит проводить мероприятия, направленные на развитие связей предпринимателей из Союза с потенциальными контрагентами из Индии, в том числе на площадках экономических форумов, а также в рамках мероприятий «Евразийской недели-2018».

Директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Игорь Гаевский рассказал о проведенной в ЕЭК работе по внесению изменений в Единые карантинные фитосанитарные требования, предъявляемые к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и таможенной территории Союза, вопрос об утверждении которых 30 марта будет рассмотрен на заседании Совета ЕЭК. Он также отметил, что проект новых изменений в требования, разработанный Комиссией, с 20 февраля размещен на правовом портале ЕАЭС для публичного обсуждения. Представитель ЕЭК пригласил деловое сообщество принимать активное участие в онлайн-дискуссии по вопросу.

 
18.03.2018_3.jpg

 
В заключительном выступлении заместитель директора Департамента функционирования внутренних рынков Комиссии Куаныш Еликбаев представил информацию о проводимой работе по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС. В 2017 году результатом работы Комиссии совместно с государствами Союза стало устранение 13 барьеров в различных сферах экономической деятельности, оказывающих сдерживающее влияние на внутренинй рынок Союза. 

Одним из значимых результатов стала отмена Российской Федерацией таможенного декларирования электроэнергии, угля, минерального воска и большинства других позиций в товарной группе 27 ТН ВЭД ЕАЭС. Решение не коснулось газа, нефти и нефтепродуктов, поскольку формирование общих рынков этих товаров запланировано на 2025 год.
 
Куаныш Еликбаев призвал бизнес государств-членов активнее подключаться к работе по выявлению препятствий на внутреннем рынке Союза. Уже больше года работает портал «Функционирование внутренних рынков Евразийского экономического союза», где размещается актуальная информация по устранению препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС, и куда любой желающий может направить обращение об имеющихся проблемах, связанных со свободным движением товаров, услуг, капитала и рабочей силы.