Бизнес-диалог с предпринимательским сообществом государств - членов Евразийского экономического союза

2020 год

ЕЭК и бизнес стран ЕАЭС обсудили перспективы заключения соглашения о свободной торговле с Монголией

«Одной из приоритетных задач торгового блока Евразийской экономической комиссии в 2020 году стало ускорение переговорных процессов с третьими странами. Активно велась работа и по определению новых перспективных партнеров ЕАЭС по торговым переговорам в число которых вошла и с Монголия, которая является традиционно близким партнером для ЕАЭС», – отметил член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев на 28-м заседании Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества стран Евразийского экономического союза, которое состоялось 17 декабря 2020 года.

17.12.2020.jpg  

Министр ЕЭК подчеркнул, что сформирована совместная исследовательская группа, которая должна провести всесторонний анализ взаимной торговли, оценить преимущества и риски возможного соглашения. «Сейчас важно получить объективную картину ограничений и барьеров на монгольском рынке, а также определить приоритетные интересы бизнеса в части развития сотрудничества с партнерами из Монголии. Итоги этой работы будут представлены при рассмотрении органами Комиссии и ВЕЭС вопроса о непосредственном начале переговоров и учтены в случае принятия такого решения», – пояснил Андрей Слепнев.

17.12.2020_1.jpg

Представители Комиссии рассказали об итогах взаимодействия с деловым сообществом ЕАЭС в текущем году и запланированных на 2021 год мероприятиях. В следующем году предполагается активизировать работу по вопросам торговой политики, в том числе по условиям выхода на рынки стран-партнеров. Представители бизнеса подчеркнули важность взаимодействия с Комиссией по вопросам развития электронной торговли и цифрового транзита.

2 октября 2020 года состоялось 27-е заседание Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В мероприятии, прошедшем под председательством члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева, приняли участие должностные лица ЕЭК, представители компаний и бизнес-объединений стран-членов Союза, а также деловых ассоциаций и объединений ЕАЭС.

«В условиях пандемии коронавирусной инфекции и введения карантинных мер особую важность приобрели вопросы цифровизации. Новые вызовы стали катализатором в развитии цифровых решений для обеспечения всех сфер жизнедеятельности общества», – сказал Андрей Слепнев, предваряя доклад об основных направлениях реализации цифровой повестки ЕАЭС до 2025 года. Документ представил помощник Председателя Коллегии ЕЭК, представитель офиса управления инициативами Мирлан Омуралиев.

5.10.2020_small.jpg

Заместитель директора Департамента торговой политики ЕЭК Михаил Черекаев рассказал участникам встречи о текущих и перспективных переговорах ЕАЭС по соглашениям о свободной торговле. Активизация таких переговоров стала одной из мер, принятых Комиссией в части стабилизации экономической ситуации, сложившейся в связи с пандемией.

В свою очередь, заместитель директора Департамента торговой политики ЕЭК Нургуль Хайдарова представила деловому сообществу информацию о видеофоруме «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс – один путь» – программа совместного развития в интересах Евразии». Проведение этого масштабного мероприятия с участием министров государств-членов ЕАЭС и КНР запланировано на 26-27 октября.

Кроме того, стороны провели сессию вопросов и ответов, в ходе которой были затронуты темы электронной торговли, маркировки товаров, цифровизации системы технического регулирования, а также деятельного вовлечения бизнеса в процесс торговых переговоров.

«Ключевым моментом является предметная ценность заключаемых соглашений о свободной торговле. Мы готовы работать в очень тесном контакте с бизнесом, в том числе в онлайн-формате, с тем чтобы четко понимать: если мы за что-то бьемся, то за этим последуют конкретные проекты», – отметил в этой связи Андрей Слепнев.​

18 марта 2020 года Евразийская экономическая комиссия совместно со странами ЕАЭС обсудила пакет мер реагирования по сохранению макроэкономической стабильности, взаимной торговли товарами и свободы передвижения рабочей силы на евразийском пространстве в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Об этом рассказал на очередном заседании Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества государств Евразийского экономического союза член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Андрей Слепнев отметил, что сегодня, когда падает глобальный и внутренний спрос, необходимо переоценить свои стратегии и политику, для чего ЕЭК планирует совместно с бизнесом разработать и принять необходимые меры для оперативного реагирования на складывающиеся экономические условия и выстраивания системной работы по стабилизации ситуации.

BD_18.03.2020.jpg
Первоочередными мерами по реализации поставленных задач станет точечное регулирование в области таможенно-тарифной политики по отдельным товарным группам, мониторинг и отслеживание координации мер по недопущению дезинтеграции  внутреннего рынка ЕАЭС, а также меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке с целью недопущения расхождений валютных курсов стран ЕАЭС для снижения складывающихся валютных рисков.

Вместе с тем Андрей Слепнев отметил, что «по ряду рынков образуются новые возможности, например, в связи с остановкой китайских производителей по некоторым товарным позициям. Рынки испытывают недостаток производства, и в этой связи имеет смысл идентифицировать данные ниши и посмотреть, какие возможности там открываются». Также он указал, что сложившаяся на рынках ситуация создает дополнительные импульсы для цифровизации торговли, причем не только электронной торговли товарами, но и в целом цифровизации бизнес-процессов: транзита, В2В-взаимодействия.

BD_18.03.2020_1.jpg
 

Среди первоочередных шагов - меры таможенно-тарифного регулирования, с помощью которых будет оказано содействие в обеспечении поставок жизненно важных товаров медицинского назначения для контроля и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Список данных товаров дорабатывается и в ближайшее время будет сформирован. Кроме того, в качестве мер краткосрочного периода рассматривается компенсация рисков производственных цепочек на национальных рынках и также экспортноориентированных компаний. Для  этого планируется снижение импортного тарифа на ряд товаров (комплектующие, сырье, материалы), что будет способствовать компенсации текущих и предстоящих потерь производственных компаний для поддержания их стабильной работы.

В ЕЭК также сформирована рабочая группа для выработки согласованных мер и рекомендаций по сохранению макроэкономической стабильности, взаимной торговли товарами и свободы передвижения рабочей силы на пространстве ЕАЭС в связи с распространением коронавируса  COVID -19. В нее  входят три министра ЕЭК: по торговле - Андрей Слепнев, по интеграции и макроэкономике – Сергей Глазьев, по экономике и финансовой политике - Тимур Жаксылыков.

Представители бизнес-сообщества предложили рассмотреть дополнительные меры по стабилизации экономической ситуации на евразийском пространстве, в том числе снизить риск волатильности курсов национальных валют с переходом на расчеты в национальных валютах государств-членов ЕАЭС. Также бизнес выступил с инициативой пересмотреть список чувствительных сельскохозяйственных товаров с учетом изменившейся ситуации с сельхозпроизводством на внутреннем рынке ЕАЭС.

BD_18.02.2020_2.jpg
«Мы возьмем в работу предложения от стран Союза. Будем обсуждать развязки и возможности», - отметил Андрей Слепнев. Министр также обратился к бизнесу с просьбой активно взаимодействовать с национальными правительствами и оперативно направлять идеи, предложения, схемы по регулированию экономической ситуации на рынке.

Также в рамках заседания Бизнес-диалога участники обсудили вопросы маркировки товаров средствами идентификации, совершенствования Таможенного кодекса ЕАЭС с учетом практики его применения и ограничительные меры в сфере технического регулирования, которые используются странами-торговыми партнерами ЕАЭС.​

BD_18.03.2020_3.jpg