Алексанян Александр Сергеевич

Биография

Александр Сергеевич Алексанян родился 9 декабря 1984 года в городе Гюмри (Республика Армения).

В 2007 году окончил Владимирский государственный университет по специальности «Математик, системный программист».

Новый директор департамента имеет большой опыт работы в крупных предприятиях и научно-исследовательских учреждениях в области развития информационных технологий и обеспечения устойчивости работы инфраструктуры.

В частности, под его руководством успешно разработана и запущена в промышленную эксплуатацию единая платформа для обработки и интерпретации данных Российского союза автостраховщиков, которая способна сопровождать платформы для суперсервиса – «Европротокол онлайн». 

А.С. Алексанян также занимался проектированием платформы для разрабатываемых сервисов в рамках цифровой трансформации Генеральной прокуратуры

Российской Федераций, а также проектированием единой системы мониторинга ИТ для Генеральной прокуратуры Российской Федерации, системы обмена данных между государственными службами РФ.

При его участии внедрен и успешно запущен уникальный для России высокопроизводительный вычислительный Центр обработки данных c жидкостным охлаждением, занявший первое место в рейтинге ТОП-50 суперкомпьютеров СНГ и 62-е – в ТОП-500 мира. Также разработано программное обеспечение для управления высокопроизводительным вычислительным комплексом (более 6000 серверов).

 За время трудовой деятельности успешно реализованы более 10 высокопроизводительных вычислений (HPC-проектов) в СНГ и Европе, спроектированы и внедрены высокопроизводительные центры обработки данных, входящие в ТОП-50 самых мощных суперкомпьютеров в СНГ и ТОП-500-список самых мощных суперкомпьютеров в мире.

С 2020 года является помощником министра по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии.

С 27 августа 2021 года назначен директором департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии.