Департамент макроэкономической политики проводит исследования по направлениям, способствующим проведению согласованной макроэкономической политики в Евразийском экономическом пространстве. Используемый аппарат макроэкономического анализа позволяет оценивать влияние внешних факторов на экономику в целом и отдельные институциональные сектора, а также оценивать влияние внутренних решений (мер государственной политики) на показатели экономического развития государств – членов ТС и ЕЭП в среднесрочной перспективе.

Проводится исследования по вопросам текущего и перспективного состояния отдельных сфер экономики, анализа влияния принимаемых решений на условия экономической деятельности и предпринимательской активности, а также отдельных аспектов функционирования Единого экономического пространства. Их основной задачей является выработка рекомендации, направленных на углубление сотрудничества и развитие интеграционных процессов, выработку единых подходов по отдельным вопросам, касающихся перспективного развития Таможенного союза и Единого экономического пространства.

 
I. Направление исследования «Макроэкономическое моделирование и прогнозирование»


Статьей 7 Соглашения о согласованной макроэкономической политике Комиссия определена органом, координирующим проведение согласованной макроэкономической политики стран-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Статьей 4 Соглашения предусмотрено определение основных направлений экономического развития стран-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства (Сторон) на трехлетний период. Статьей 5 Соглашения предусмотрено введение и последующий мониторинг критериев, определяющих исключительные обстоятельства, при которых могут быть пересмотрены количественные параметры, определяющие устойчивость экономического развития Сторон.

При наличии негативных эффектов Комиссия разрабатывает предложения по мерам, направленным на исправление возникшей негативной экономической ситуации, с учетом предотвращения негативного воздействия этих мер на экономики других Сторон.

Эффективная реализация Комиссией полномочий в указанных сферах требует наличия развитого инструментария и модельного аппарата подготовки прогнозов основных макроэкономических показателей, прогнозирования развития различных институциональных секторов экономики, в том числе, в условиях планируемых мер структурной политики и влияния внешних неподконтрольных факторов, а также оценки эффекта мер, направленных на исправление возникшей негативной экономической ситуации, с учетом предотвращения негативного воздействия этих мер на экономики других Сторон.

В Департаменте строится комплекс моделей для макроэкономического прогнозирования. Это модели краткосрочного моделирования (динамические факторные модели), модели среднесрочного прогнозирования (неструктурные VAR и структурные модели) и долгосрочного прогнозирования (неструктурные и структурные на основании моделей общего равновесия) .

В рамках направления разрабатываются модели для оценки эффектов макроэкономической политики на экономику национальных государств и стран-партнеров по ТС и ЕЭП (модели общего равновесия, GVAR).
 

II. Направление исследования «Интеграция и конвергенция» 

В Департаменте ведется разработка комплекса макроэкономических индикаторов, характеризующих степень интегрированности экономик государств – членов ТС и ЕЭП. Также ведется работа по исследованию конвергенции экономик государств – членов ТС и ЕЭП и механизмов оценки скорости сходимости основных макроэкономических показателей.
 
 
Также моделируются и исследуются эффекты мер тарифного и нетарифного регулирования на торговые потоки внешней и взаимной торговли в Таможенном союзе.

III. Прочие направления исследования