Согласованная макроэкономическая политика государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства

Государства-члены Таможенного союза и Единого экономического пространства (ТС и ЕЭП) 9 декабря 2010 года подписали Соглашение о согласованной макроэкономической политике (далее – Соглашение).

Соглашение ратифицировано:

- Республикой Беларусь – Закон Республики Беларусь от 28 декабря 2010 года № 205-З;

- Республикой Казахстан – Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 473-IV 3PK; 

- Российской Федерацией – Федеральный закон от 11 июля 2011 г. № 182-ФЗ.
 

Соглашение вступило в силу 1 января 2012 года (отдельные его положения вступают в силу с 1 января 2013 года).

Соглашение о согласованной макроэкономической политике

 
В рамках реализации Соглашения приняты следующие документы: 
 
 
Данный документ устанавливает процедуру определения и согласования на трехлетний период на ежегодной основе внешних параметров прогнозов, определенных Соглашением:
 
- цена на нефть марки Brent;
 
- темпы развития мировой экономики;
 
- изменение курсов национальных валют Сторон к доллару США и (или) евро.
 
В рамках реализации данного Порядка ежегодно разрабатываются интервальные количественные значения внешних параметров прогнозов, используемые при разработке официальных прогнозов социально-экономического развития государств - членов ТС и ЕЭП. 
 
 
Данный документ подготовлен во исполнение Порядка согласования интервальных количественных значений внешних параметров, используемых при разработке официальных прогнозов социально-экономического развития государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространстваи устанавливает по предложению Сторон интервальные количественные значения внешних параметров прогнозов на 2013 год и на период 2014 – 2016 годов, используемые при разработке официальных прогнозов социально-экономического развития. 

На основе установленных интервалов Стороны разработали официальные прогнозы социально-экономического развития на 2014 год и на плановый среднесрочный период.

В первом квартале 2014 года осуществлялась подготовка предложений Комиссии по интервальным количественным значениям внешних параметров прогнозов на 2014 год и на период 2015 – 2017годов.
 
Порядок предусматривает процедуру обмена статистической и нормативно-правовой информацией в целях проведения мониторинга экономического развития и мер, предпринимаемых государствами – членами ТС и ЕЭП в области макроэкономической политики.

В целях реализации Соглашения и на основании представляемой информации Комиссия готовит следующие периодические материалы:
 
- доклад об итогах и перспективах социально-экономического развития государств – членов ТС и ЕЭП (ежегодно);
 - информацию о мониторинге состояния согласованных макроэкономических показателей,определяющих устойчивость экономического развития государств – членов ТС и ЕЭП(ежеквартально).
 
Комиссия совместно со Сторонами разрабатывает следующие документы, утверждаемые Высшим Евразийским экономическим советом:
 
- меры,направленные на стабилизацию экономической ситуации в случае превышения государствами– членами ТС и ЕЭП количественных значений макроэкономических показателей,определяющих устойчивость экономического развития;
- основные направления экономического развития государств – членов
ТС и ЕЭП;

- основные ориентиры макроэкономической политики государств – членов
ТС и ЕЭП (ежегодно).
 
В рамках реализации данного Порядка:
 
- в 2012 году подготовлен обзор макроэкономических тенденций в государствах - членах ТС и ЕЭП, который размещен на официальном сайте Комиссии.

- в 2013 году подготовлен годовой доклад «Об итогах и перспективах социально-экономического развития государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и мерах, предпринимаемых государствами –членами Таможенного союза и Единого экономического пространства в области макроэкономической политики», который размещен на официальном сайте Комиссии.

- в первом квартале 2014 года подготовлен проект годового доклада «Об итогах и перспективах социально-экономического развития государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства и мерах, предпринимаемых государствами – членами Таможенного союза и Единого экономического пространства в области макроэкономической политики».
 
Основные ориентиры макроэкономической политики государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства на 2013-2014 годы(одобрены решением Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2013 года № 37).
Документ определяет краткосрочные задачи, наиболее остро стоящие перед экономиками государств-членов на ближайшую перспективу, а также основные мероприятия поих решению и включает основные ориентиры макроэкономической политики на2013 – 2014 годы, разработанные на основе анализа социально-экономического развития государств – членов ТС и ЕЭП за 2012 год и оценки основных внешних рисков и внутренних ограничений устойчивого развития экономик государств – членов ТС и ЕЭП.

В первом квартале 2014 года проводилась работа по разработке Основных ориентиров макроэкономической политики на 2014 – 2015 годы на основе анализа итогов социально-экономического развития государств-членов за 2013 год и информации о реализации Основных ориентиров макроэкономической политики на 2013– 2014 годы.
 
Методика расчета макроэкономических показателей,определяющих устойчивость экономического развития государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства (утверждена решением Коллегии Комиссии от 25 июня 2013 года № 144).

Документ определяет методологию расчета показателей устойчивости экономического развитиягосударств – членов ТС и ЕЭП - дефицита(профицита) консолидированного бюджет сектора государственного управления,долга сектора государственного управления и уровня инфляции (индекса потребительских цен) в целях проведения их сравнительного анализа в сопоставимых условиях.

Методика основана на международных подходах к расчету показателей устойчивости, изложенных в Руководстве по статистике государственных финансов, 2001 г., Руководстве по статистике внешнего долга, 2003 г. и Руководстве по индексу потребительских цен: Теория и практика, 2007 г.

В рамках реализации Методики расчета на ежеквартальной основе осуществляется мониторинг макроэкономических показателей,определяющих устойчивость экономического развития, результаты которого направляются Сторонам для рассмотрения на заседаниях рабочей группы и консультативных органов.

В 2013 году подготовлен мониторинг макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития на ежеквартальной и годовой основе, который рассмотрен на 3-м и 4-м заседаниях Комитета и размещен на официальном сайте Комиссии.

В первом квартале 2014 года подготовлен мониторинг макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития, который размещен на официальном сайте Комиссии.

Изменения, вносимые в Методику расчета макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства(утверждены решением Коллегии Комиссии от 6 марта 2014 г. №30).

Данный документ вносит изменения в принятую Методику, касающиеся согласования единого механизма пересчета долга сектора государственного управления в процентах ВВП, а также уточнения показателя уровня инфляции (индекса потребительских цен), применяемого для квартального мониторинга (см. Методику с учетом внесённых изменений).
В первом квартале 2014 года проведен мониторинг макроэкономических показателей,определяющих устойчивость экономического развития с учетом принятых изменений и дополненийв Методику расчета.
В рамках реализации Соглашения разрабатывается проект Порядка разработки и принятия мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в случае превышения государствами – членами Таможенного союза и Единого экономического пространства количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития.

Документ определяет последовательность действий Комиссии и государств –членов ТС и ЕЭП при разработке и принятии(утверждении) совместных мер, направленных на повышение устойчивости экономического развития и стабилизацию экономической ситуации в случае превышения Сторонами количественных параметров макроэкономических показателей устойчивости, установленных Соглашением.

В 2013 году проект документа одобрен на 4-ом заседании Консультативного комитета по макроэкономической политике.
В первом квартале 2014 года проект рассмотрен на 9-ом заседании Коллегии Комиссии 18 марта 2014 г., направлен на дополнительное внутригосударственное согласование в правительства Сторон.