Новости

06.10.2022 (Обновлено: 19.10.2022 10:11)

Бакытжан Сагинтаев: «Строительная отрасль – драйвер экономического и технологического развития в ЕАЭС»

Вопросы формирования и функционирования единого рынка услуг Евразийского экономического союза и развития интеграционных процессов в сфере строительства обсудили на заседании Первого Евразийского строительного конгресса, который состоялся 6 октября в Казани. От Комиссии на форуме выступил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев в режиме видеоконференцсвязи.

Участники форума также обсудили вопросы имплементации единого строительного рынка ЕАЭС, его состояние и перспективы расширения, создание Евразийской федерации инженеров-строителей (ЕФИС), а также вызовы, с которыми сталкиваются представители отрасли сегодня.

«Полномасштабное функционирование единого рынка строительных услуг будет способствовать динамичному развитию индустрии, приведет к повышению конкурентоспособности и увеличению объема строительных услуг», - отметил в своем выступлении Бакытжан Сагинтаев.
Министр ЕЭК проинформировал участников форума о формировании и расширении единого рынка услуг, работе над прототипом цифровой инвестиционной платформы Союза, системе прогнозирования и моделирования потребления строительных ресурсов.

Бакытжан Сагинтаев акцентировал внимание на комплексе предпринимаемых мер по обеспечению и развитию единого рынка услуг, преодолению проблем в текущих условиях, которые реализуются Комиссией совместно со странами ЕАЭС.

«На сегодняшний день в формат единого рынка переведено большинство строительных работ и проектировочных услуг – 83 вида, – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев. – Мы продолжаем работу по формированию условий для беспрепятственного функционирования и расширения единого рынка строительных, смежных и сопутствующих услуг, а также развития сотрудничества в промышленном строительстве».
Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК