Новости

27.01.2023 (Обновлено: 27.01.2023 16:38)

ЕАЭС и АСЕАН намерены укреплять сотрудничество

Перспективы развития взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в рамках Меморандума о взаимопонимании в области экономического сотрудничества обсудили министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев и Генеральный секретарь АСЕАН Као Кимхорн в ходе встречи, которая прошла в штаб-квартире АСЕАН 27 января.

Сергей Глазьев отметил, что углубление контактов как с АСЕАН, так и с государствами-членами Ассоциации является одним из приоритетов международной деятельности ЕАЭС, что закреплено в ряде ключевых документов. Он высоко оценил взаимодействие между Комиссией и Секретариатом АСЕАН.

«Диалог между нашими структурами ориентирован в первую очередь на обмен опытом по вопросам углубления интеграции, повышения эффективности деятельности объединений, подходов к стратегическому планированию», – заявил Сергей Глазьев. В этом контексте он отдельно отметил текущую интеграционную повестку ЕАЭС и рассказал о реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
Као Кимхорн со своей стороны подтвердил заинтересованность Секретариата АСЕАН в дальнейшем укреплении связей с ЕЭК и с государствами-членами ЕАЭС и положительно оценил ход реализации Программы сотрудничества между ЕЭК и АСЕАН до 2025 года. В качестве приоритетных для АСЕАН сфер сотрудничества со странами ЕАЭС он отметил энергетику, продовольствие, туризм и вопросы цифровизации разных аспектов экономической деятельности. Он также подчеркнул важность развития контактов по линии деловых кругов.

Участники встречи обсудили планы сотрудничества на текущий год, включая проведение совместного семинара «Цифровая трансформация в ЕАЭС
и АСЕАН», участие в мероприятиях в рамках форумов на территории стран ЕАЭС, в том числе с привлечением деловых кругов ЕАЭС и АСЕАН, а также на площадках других международных организаций.

Справка

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – экономическое объединение, образованное в 1967 году. Участниками ассоциации являются Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа. Статус наблюдателя имеют Папуа-Новая Гвинея и Восточный Тимор. Это одно из крупнейших региональных интеграционных объединений с совокупным ВВП в 2,6 трлн долл. США и численностью населения в 622 млн человек.

Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН в области экономического сотрудничества подписан 14 ноября 2018 года в Сингапуре. Документ создает фундамент для формирования диалоговой площадки по обсуждению широкого спектра вопросов взаимодействия интеграционных блоков в масштабе Евразийского континента.

Для реализации меморандума принята Программа сотрудничества на 2020–2025 годы. Она охватывает такие сферы, как таможенное законодательство и правоприменительная практика, торговая политика, предпринимательская деятельность, техническое и антимонопольное регулирование, СФС-меры, энергетика, функционирование внутренних рынков и другие.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК