События

20.06.2022

Пресс-подход по итогам научно-практической конференции ЕЭК и презентация книг членов Коллегии ЕЭК

По итогам международной научно-практической конференции «Научно-техническое сотрудничество как основа развития ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения» 20 июня в Национальной академии наук Беларуси состоится пресс-подход с участием Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева и председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова.
Кроме того, там же состоится презентация монографий Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича и министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в презентации книг и последующем пресс-подходе, где можно будет задать вопросы спикерам об итогах научно-практической конференции и актуальных аспектах евразийской интеграции.

Мероприятие состоится 20 июня в 15.30 в здании Национальной академии наук Беларуси, г. Минск, пр-т Независимости, д. 66.

Контактное лицо по вопросам аккредитации СМИ на пресс-подход:
пресс-секретарь НАН Беларуси Марцелева Наталья Александровна, тел.: (017) 373-14-05, электронная почта: press@presidium.bas-net.by

Книги, которые представят авторы в ходе презентации:
– М.В. Мясникович «Практические вопросы Евразийской экономической интеграции».
Книга раскрывает фундаментальные закономерности экономического сотрудничества на постсоветском пространстве. Предлагаются пути и методы совершенствования сотрудничества государств – членов ЕАЭС, практические меры и механизмы формирования сильного и самодостаточного евразийского центра мировой экономики.

– М.В. Мясникович «Теория и практика местного управления и самоуправления: состояние, проблемы и предложения».
В монографии рассматриваются актуальные вопросы теории и практики местного управления и самоуправления, особенности законодательства Республики Беларусь в этой сфере. Анализируются роль, функции и задачи ассоциаций органов местного самоуправления в региональном развитии Беларуси с учетом зарубежного опыта.

– С.Ю. Глазьев «Обучение рынку».
Монография содержит проведенный с позиций эволюционной экономики анализ теоретических концепций и практического опыта, накопленного за годы реформ в странах с переходной экономикой. Особое внимание уделяется проблемам трансформации экономики России.

– С.Ю. Глазьев «Управление развитием экономики».
В книге в формате лекций дается критический анализ теоретических предпосылок проводимой экономической политики, развеиваются мифы о рыночном равновесии. Раскрываются фундаментальные закономерности долгосрочного экономического развития как процесса смены технологических и мирохозяйственных укладов, разъясняются закономерности долгосрочных изменений в системах управления развитием экономики.

– С.Ю. Глазьев «Последняя мировая война. США начинают и проигрывают».
Автор книги отвечает на глобальные вопросы: зачем Америке новая мировая война и возможно ли ее предотвратить? Почему как плацдарм для нее выбрана Украина? Что мы можем противопоставить западной агрессии? Какое будущее ожидает Россию, Украину и весь мир в XXI столетии?