Новости

22.03.2022 (Обновлено: 22.03.2022 14:57)

Итог мониторинга ЕЭК: обязательная медицинская помощь оказывается в ЕАЭС всем трудящимся и членам их семей

Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрел доклад о проработке вопроса об определении минимального стандартного набора медицинских услуг. Рассматривался материал об оказании бесплатной медицинской помощи трудящимся стран Евразийского экономического союза и членам их семей в государстве трудоустройства. Доклад был подготовлен Комиссией совместно со странами Евразийского экономического союза в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Проведенный анализ показал, что минимальный стандартный набор медицинских услуг предоставляется при оказании скорой медицинской помощи, которую можно получить в том же порядке и на тех же условиях, что и гражданам государства трудоустройства.

Граждане стран ЕАЭС при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, беременности и родах могут обратиться за скорой и скорой специализированной медицинской помощью в любом государстве Союза. При этом скорая медицинская помощь может включать высокотехнологичную медицинскую помощь, если она оказывается в экстренной или неотложной формах.

Как отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев, Комиссия продолжит мониторинг предоставления трудящимся и членам их семей медицинской помощи на территории государства трудоустройства, а также законодательства в сфере здравоохранения для выработки новых предложений.