Новости

22.12.2022 (Обновлено: 27.12.2022 10:07)

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев поздравил коллег с Днём энергетика

Министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев поздравил коллег по энергетической отрасли
государств – членов Евразийского экономического союза и партнеров из третьих стран с профессиональным праздником – Днём энергетика.

Раньше всех в странах Союза его отметили в Республике Казахстан – 18 декабря. В других государствах ЕАЭС – Республике Армения, Республике Беларусь, Кыргызской Республике и Российской Федерации этот праздник отмечают сегодня – 22 декабря.

«Слаженная и бесперебойная работа энергетического комплекса – одно из ключевых условий динамичного развития всех отраслей экономики и важнейшая составляющая в повышении конкурентоспособности каждого региона, каждого государства и Евразийского экономического союза в целом», – подчеркнул в поздравлении Арзыбек Кожошев.

Он отметил, что в тесном взаимодействии с национальными органами энергетики и экспертным сообществом государств – членов Евразийского экономического союза Комиссия вырабатывает предложения по формированию общих энергетических рынков Союза. Функционирование общих рынков энергоресурсов позволит сформировать прозрачные цены на электроэнергию и углеводороды в целях устойчивого развития экономик стран евразийской «пятерки», гарантирует их энергетическую безопасность.

По словам министра ЕЭК, в энергетическом комплексе Союза сейчас активно внедряются цифровые технологии, привлекаются инвестиции для реализации масштабных проектов, вводятся в строй новые объекты и мощности. При этом энергетики обеспечивают экологическую безопасность всех производственных процессов.

«Благодаря высочайшему уровню компетенции, огромной работоспособности, ответственности, другим высоким личностным качествам работников комплекса, их труд ежедневно изменяет нашу жизнь к лучшему, делает ее светлее и теплее, – убежден Арзыбек Кожошев. – Пусть никогда не иссякает энергия ваших сердец, дорогие энергетики! Успешных вам трудовых будней, семейных радостей и мирного неба!»
Также в ходе встречи в Минэнерго России Арзыбек Кожошев поздравил с профессиональным праздником министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова.

За существенный вклад в развитие евразийской интеграции, особые отличия в осуществлении содействия в развитии евразийской интеграции и в честь празднования Дня энергетика министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов награжден нагрудным знаком Евразийской экономической комиссии «За вклад в развитие евразийской интеграции».


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК