Новости

26.05.2022 (Обновлено: 26.05.2022 17:06)

На форуме в Бишкеке оценили перспективы создания энергокоридоров стран ЕАЭС

Перспективы создания энергетических коридоров стран Евразийского экономического союза стали темой для обсуждения на панельной дискуссии, посвященной энергетической и транспортной инфраструктуре. Своим мнением эксперты в этой сфере обменялись на площадке Евразийского экономического форума – 2022, прошедшего в Бишкеке 26 мая.

Как отметили участники тематической сессии, в условиях глобальных вызовов, усиления кризиса мировой экономики и санкционного давления актуальность приобретают вопросы обеспечения энергетической безопасности государств – членов ЕАЭС, независимости от внешних условий, процессов и факторов, ставящих под угрозу их устойчивое развитие.

В такой ситуации усиливаются роль и ценность общих рынков энергетических ресурсов стран евразийской «пятерки» и проведения ими скоординированной энергетической политики. Речь в первую очередь идет об эффективном использовании совокупного энергетического потенциала посредством создания конкурентоспособных энергетических рынков.

При этом усилия государств-членов должны быть сосредоточены на вопросах, связанных с формированием ресурсной базы в рамках ЕАЭС, прогнозом спроса и предложения, привлечением инвестиций в энергосектор, безопасностью энергоснабжения и развитием новых технологий.

«В текущих условиях важно сосредоточиться на преодолении негативных последствий кризиса, объединить наши усилия по эффективному использованию преимуществ евразийской интеграции», - отметил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбек Асанбеков.

Своим взглядом на перспективы развития отраслей энергетики государств-членов поделились министры энергетики Кыргызстана, Казахстана, России и Беларуси.

По мнению главы Минэнерго России Николая Шульгинова, в рамках Евразийского экономического союза надо строить новые трубопроводы и расширять действующие. Существенные перспективы у проекта газопровода в Южную Азию. Также он отметил кардинальные изменения, которые заставляют переосмыслить вопросы безопасности и новые коридоры по поставке газа и других продуктов.

Шульгинов напомнил, что Российская Федерация имеет статус наблюдателя в составе координационного энергосовета стран ЦА, но хотела бы стать ее полноправным членом. «Сегодня из ближайших планов синхронизация с энергосистемой Таджикистана, которая вышла из единой системы в 2009 году. Но есть и важный проект CASA-1000, в котором заинтересованы Россия, Кыргызстан и Казахстан», - поделился о перспективах дальнейшего сотрудничества в рамках ЕАЭС Николай Шульгинов.

Министр РФ предположил, что возможен переток энергии из Сибири в Кыргызстан и Казахстан, что, в свою очередь, позволит сгладить все проблемы и станет одним из элементов эффективного использования интеграции. "Региональная кооперация поможет нам противостоять сильнейшим угрозам и усилить интеграцию", - заключил он.




Справка

Евразийский экономический форум является ежегодным деловым мероприятием Евразийского экономического союза в экономической сфере, проводимым поочередно в государствах Союза, председательствующих в органах ЕАЭС. 

Участие в форуме бесплатное. С программой Евразийского экономического форума можно ознакомиться  на официальном сайте.



 


Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК