Новости

18.11.2022 (Обновлено: 18.11.2022 17:31)

На Кубе планируют открыть промышленный парк ЕАЭС

Этот вопрос обсудил в рамках рабочего визита в Республику Куба 14-18 ноября директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарев.

В развитие кубинской инициативы по созданию промышленного парка Евразийского экономического союза на территории особой зоны развития «Мариэль» (ОЗР) Николай Кушнарев провел переговоры с генеральным директором ОЗР «Мариэль» Аной Терезой Игарса Мартинес. Стороны детально обсудили условия создания евразийского индустриального парка и возможности по обеспечению содействия промышленным компаниям стран ЕАЭС для их продвижения на кубинском рынке, в том числе в торговле и цепочках создания добавленной стоимости региона.

По задумке инициаторов проекта, в промышленном парке ОЗР «Мариэль» в перспективе могут производиться фармацевтические и биотехнологические продукты, медицинское оборудование, машины и оборудование для сельскохозяйственного и промышленного использования, для грузового и пассажирского автомобилестроения, оборудование бытовой техники, ориентированное на рынки региональных стратегических партнеров  (Аргентина, Бразилия, Чили, Перу, Мексика).

Перспективы промышленного сотрудничества государств ЕАЭС и Республики Куба Николай Кушнарев обсудил с Премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро. Встреча состоялась на площадке 38-й Гаванской международной ярмарки FIHAV-2022. Мануэль Марреро подчеркнул высокую заинтересованность Кубы в форсированной кооперации с государствами ЕАЭС, акцентировав особое внимание на сотрудничестве в таких сферах, как машиностроение, черная металлургия, биотехнологии, фармацевтика.

«Мы также надеемся на расширение взаимных поставок промышленной продукции, представляющей взаимный интерес для Кубы и государств – членов ЕАЭС», – сказал Премьер-министр Кубы.

В свою очередь, Николай Кушнарев рассказал о результатах переговоров с Министерством промышленности Кубы и ОЗР «Мариэль» и подготовке конкретных шагов по налаживанию сотрудничества предприятий.

«Мы приглашаем предприятия, ассоциации и представителей Министерства промышленности Кубы активнее принимать участие в работе наших отраслевых рабочих групп и техплатформ, что будет способствовать налаживанию контактов и включению кубинских компаний в кооперационные цепочки», – подчеркнул представитель Комиссии.
На полях ярмарки Николай Кушнарев также провел переговоры с генеральным директором по промышленному развитию Министерства промышленности Республики Куба Эдисмаром Сааведра Йеро, главой Департамента Европы Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Иналвисом Вонаснеа, вице-президентом бизнес-группы металлургической и металломеханической промышленности GESIME Хорхе Луисом Суарес Родригесом, а также с представителями кубинской Торговой палаты. Стороны договорились о конкретных шагах по развитию промышленной кооперации между странами Союза и Кубой, подписали меморандум рабочей встречи, подчеркнув широкие возможности сотрудничества сторон в промышленности.

Справка

Гаванская международная ярмарка FIHAV-2022 – одно из крупнейших торгово-выставочных мероприятий с 1983 года в странах Карибского бассейна и одно из самых представительных в Латинской Америке. В 2020–2021 гг. мероприятие не проводилось ввиду сложной эпидемиологической обстановки, вызванной пандемией COVID-19. Ярмарка FIHAV-2022 приняла представителей более 60 стран.

Более 20 российских компаний, осуществляющих деятельность в сфере автомобильной, химической, медицинской, легкой промышленности, информационных технологий, проектировании, строительстве, а также производстве оборудования, продемонстрировали свою продукцию и разработки Президенту Кубы Мигелю Диас-Канелю и Премьер-министру Мануэлю Марреро Крусу.

Особая зона развития «Мариэль» общей площадью 465,4 кв. км расположена на севере провинции Артемиса. ОЗР создана в 2013 году и находится в прямом ведении Совета министров Республики Куба.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК