Выступления

12.10.2021

Министр ЕЭК ответил на вопросы об отмене роуминга в странах ЕАЭС и регулировании цен

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев рассказал Sputnik Казахстан о наиболее важных темах, затрагивающих интересы граждан стран ЕАЭС, которые обсуждались на антимонопольном форуме в Алматы.

- Скажите, пожалуйста, в каком состоянии сегодня находится работа над отменой роуминга в странах-участницах ЕАЭС?

- Проект плана по внедрению справедливых тарифов в государствах-членах ЕАЭС подготовлен с учетом предложений государств-членов. Мы изучили мировой опыт отмены роуминга, проанализировали особенность ценообразования на услуги сотовой связи в международном роуминге на территории государств-членов, изучили стоимость услуг связи в роуминге (тарифы операторов связи государств-членов), провели обзор законодательства государств-членов и права Евразийского экономического союза в сфере связи.

Также проведен анализ возможных рисков возникновения (усиления) мошенничества на сетях электросвязи операторов государств-членов. Был изучен и опыт отмены роуминга в Союзном государстве (Республика Беларусь и Российская Федерация).

13 апреля 2021 года коллегия комиссии одобрила проект плана. При этом от государств-членов поступили дополнительные предложения к проекту, и мы провели дополнительные консультации по поступившим предложениям. На сегодня все предложения согласованы. 29 октября 2021 года Совет ЕЭК рассмотрит этот проект.

- Какие наиболее важные вопросы, влияющие на интересы граждан и бизнеса стран-участниц ЕЭАС обсуждались на Евразийском антимонопольном форуме? Какие принципиальные решения были приняты, достигли ли каких-либо договоренностей?

- Для нас наиболее важным стал вопрос о необходимости наделения Комиссии экстратерриториальными полномочиями в отношении "третьих" стран. Для ЕЭК важна поддержка этой инициативы национальными антимонопольными органами. Для антимонопольных органов всех стран остается открытым вопрос о привлечении к ответственности иностранных хозяйствующих субъектов за нарушения правил конкуренции на территории государств без его регистрации в качестве юридического лица.

Получается, что иностранная компания, зачастую диктующая условия своим контрпартнерам на территориях наших стран, фактически остается безнаказанной при нарушении правил конкуренции из-за отсутствия у нас полномочий.

Одним из основных стало обсуждение внедрения в право ЕАЭС института антимонопольного комплаенса. Инициатива ЕЭК состоит в разработке стандартов антимонопольного комплаенса на базе международных стандартов ISO. Комплаенс необходимо сделать частью общей системы менеджмента качества и управления рисками в компании.

Также инициативой ЕЭК в сфере саморегуляции является проект рекомендации добросовестных практик для торговых сетей. Этот документ не будет иметь никакого принуждения или административного регулирования. Это своего рода демонстрация сети открытости и заботы о своем потребителе.

- Расскажите о работе ЕЭК по регулированию цен на внутреннем рынке ЕАЭС. Насколько успешно функционирует механизм уведомления о госрегулировании цен, сформированный в Союзе. Над чем сегодня ведется работа в этой области, каких результатов могут ожидать граждане стран ЕАЭС в ближайшей перспективе, как это отразится на рядовых гражданах?

- Договором о Союзе вопросы ценового регулирования отнесены к национальной компетенции государств-членов ЕАЭС. То есть принимать решение о том, вводить или не вводить регулирование, может только страна, основываясь на своей внутригосударственной экономической обстановке.

Полномочия Комиссии определены договором о Союзе, и в рамках этих полномочий комиссия:

  • рассматривает поступающие уведомления о введении ценового регулирования;
  • рассматривает обращения государств-членов о необходимости продления сроков ценового регулирования;
  • рассматривает обращения об отмене ценового регулирования и принимает соответствующие решения: об отмене либо отсутствии необходимости отмены ценового регулирования.

При рассмотрении обращений комиссия проводит консультации со всеми уполномоченными органами государств-членов, всесторонне рассматривает ситуацию на потребительском рынке, уделяя особое вниманию тому, как ценовое регулирование повлияло на состояние конкуренции: привело ли оно к созданию барьеров входа на рынок или в результате ценового регулирования снизилось число участников этого рынка.

Механизм уведомления о введении ценового регулирования работает отлично. Практика последних двух лет показала, что стороны воспользовались этим механизмом 13 раз (7 раз - Беларусь, 3 раза - Казахстан, 2 - Киргизия и 1 - Россия).

Государства-члены и комиссия решают задачи по поддержке социально уязвимых слоев населения и обеспечению стабильности на потребительском рынке в условиях пандемии COVID-19.

Комиссия совместно с государствами-членами ЕАЭС прорабатывает вопросы организации проведения мониторинга цен на уровне всего Союза.