Выступления

27.05.2022

Промышленный и агропромышленный потенциал Кыргызской Республики оценили чиновники ЕЭК

Директор департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарев и директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян рассказали, в каком направлении следует двигаться бизнесу в странах Евразийского экономического союза для успешного развития этих отраслей.

В эфире радио Sputnik Кыргызстан Николай Кушнарев подчеркнул, что страна обладает большим потенциалом для развития промышленности.

«Я был поражен тем рывком, который делает Кыргызстан. С 2015 года по сегодняшний день, то есть за время пребывания республики в ЕАЭС, рост промышленного производства составил порядка 25 процентов. Мы считаем, что потенциал очень высок, особенно учитывая, что сейчас появились новые возможности, когда благодаря санкциям освобождаются ниши. Это дает значительные возможности малым и средним предпринимателям для поставок своей продукции на рынки ЕАЭС», – сказал глава департамента ЕЭК.
Он сообщил, что сегодня в Союзе действуют около 20 тысяч совместных предприятий, но примерно половина из них содержат российский и казахстанский капитал.

Армен Арутюнян в свою очередь заявил, что потенциал агропромышленного комплекса государств ЕАЭС большой и не зависит от политики.

«Чтобы мы справились с формированием более конкурентоспособного и устойчивого агропромышленного комплекса, нужно активизировать сотрудничество в нескольких направлениях, а именно в образовании и производстве материально-технических ресурсов. У каждой страны есть свои особенности и хорошие специалисты. Если нам удастся выстроить цепочку по производству и обмену информацией, студентами, преподавателями, научными сотрудниками в данных областях, это сильно поможет осуществлению поставленных целей», – отметил Армен Арутюнян.
Он уточнил, что в аграрной промышленности нужно внедрять новые технологии, например, так называемое «вертикальное сельское хозяйство», очень популярное в России. По мнению Арутюняна, в Кыргызстане для его развития есть все условия.