Новости

19.07.2021 (Обновлено: 19.07.2021 14:16)

В ЕАЭС обсуждают перспективы формирования общего платежного пространства

Перспективные платежные инициативы и развитие трансграничных расчетов на евразийском пространстве обсудили члены экспертного совета по расчетам в национальных валютах государств-членов Евразийского экономического союза. Заседание прошло в Банке России под руководством первого заместителя Председателя Банка России Ксении Юдаевой.

Директор департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии Арман Хачатрян в своем выступлении отметил, что задачи расширения использования национальных валют в трансграничных расчетах и развития общего платежного пространства определены Договором о ЕАЭС и отражены в Стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

«Для успешной реализации задач по формированию общего финансового рынка ЕАЭС считаю важным активизировать взаимодействие Комиссии и финансовых регуляторов стран Союза по вопросам развития платежно-расчетных отношений на евразийском пространстве. Необходимо обсудить перспективы разработки комплексных и целостных подходов к формированию интегрированной платежно-расчетной инфраструктуры с учетом цифровизации финансового сектора», - подчеркнул Арман Хачатрян.

На заседании были рассмотрены вопросы трансграничного развития платежной инфраструктуры и управления рисками при использовании виртуальных платежно-расчетных инструментов, а также представлена информация о результатах опроса субъектов бизнеса об эффективности трансграничных и международных платежных операций.

На следующем заседании экспертного совета планируется обсудить возможности применения цифровых финансовых технологий и использования цифровых валют в государствах-членах Союза, а также обменяться мнениями о перспективах формирования общего платежного пространства ЕАЭС.

В работе экспертного совета приняли участие представители национальных (центральных) банков государств-членов Союза, Евразийской экономической комиссии, а также академического и бизнес-сообщества.