Новости

30.11.2021 (Обновлено: 01.12.2021 12:30)

В ЕАЭС стремятся к созданию евразийской системы обеспечения качества

Об этом рассказал министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко на интеграционном форуме «Неделя российского бизнеса – 2021».

Комплексность задачи повышения конкурентоспособности продукции Союза предполагает не только системное регулирование обязательной сферы, к которой отнесена безопасность. Но это и создание необходимых условий для повышения качества продукции, скоординированного развития всех составляющих инфраструктуры качества. В рамках Стратегии евразийской интеграции до 2025 года поставлена задача разработать и на Высшем Евразийском экономическом совете  Концепцию создания Евразийской системы обеспечения качества.

«Формирование этого документа безусловно будет осуществляться с участием бизнес-сообщества. Комиссия рассчитывает на активное участие всех профессионалов, связавших свою трудовую деятельность с вопросами качества и конкурентоспособности продукции», - заявил министр ЕЭК.

Виктор Назаренко также затронул перспективы развития единой системы технического регулирования в Евразийском экономическом союзе, а также вопросы повышения роли бизнеса в этом процессе. 

Процесс формирования единой системы технического регулирования Союза не имеет аналогов в международной практике. В рамках системы всего за десять лет принят 51 технический регламент, охватывающий более 85% обращаемой в Союзе продукции. К формированию системы было привлечено значительное количество экспертов, которые представляют государственные органы, научное и бизнес-сообщество. Для завершения формирования системы технического регулирования необходимо утвердить еще девять технических регламентов и организовать системную работу по поддержанию научно-технического уровня принятых документов. Во многом определяющей для реализации этих процессов представляется роль бизнеса.

«Формирование требований к продукции невозможно без активного участия бизнеса на всех этапах разработки техрегламентов и перечней взаимосвязанных стандартов. Комиссия открыта к активному взаимодействию с бизнес-сообществом при подготовке документов, - подчеркнул министр ЕЭК Виктор Назаренко. – Мы рассчитываем на активное участие в формировании позиций стран ЕАЭС по всем аспектам технического регулирования, включая результаты практического применения технических регламентов, разработку как недостающих, так и перспективных стандартов».
По его словам, наряду с формированием системы единых обязательных требований к продукции крайне важно также внедрять эффективные механизмы защиты единого рынка от небезопасной продукции, в первую очередь ввозимой продукции, как через обоснованную выдачу разрешительных документов, так и действенный государственный контроль (надзор) за соблюдением установленных требований.

Министр ЕЭК подчеркнул важность неукоснительного соблюдения единых обязательных требований к продукции и процедур оценки ее соответствия, предотвращения необоснованной выдачи документов об оценке соответствия.

Справка

Интеграционный форум «Неделя российского бизнеса – 2021» – ежегодное мероприятие, проводимое Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

В 2021 году РСПП отмечает 30-летний юбилей.

Целью недель российского бизнеса является обсуждение бизнесом и госорганами вопросов налоговой и финансовой систем, инвестиционного климата, рынка труда, социальных инвестиций, устранения административных барьеров и других вопросов.