Новости

18.03.2022 (Обновлено: 18.03.2022 17:03)

В ЕЭК оценили влияние на бизнес проектов решений в сферах ветеринарных мер, регулирования лекарств и таможенного администрирования

Проекты решений Евразийской экономической комиссии в сферах ветеринарных мер, регулирования обращения лекарственных препаратов и таможенного администрирования рассмотрены на заседании рабочей группы по оценке регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК.

Рассмотрены проекты решений Коллегии ЕЭК, направленные на исключение избыточных требований для ввоза и взаимного перемещения генетического материала, используемого для разведения породистых собак. В частности, из единых ветеринарных требований и формы ветеринарного сертификата исключаются нормы о необходимости подтверждения благополучия по туберкулезу и отсутствия патогенных и токсикогенных микроорганизмов, а также проведения обработок антигельминтными препаратами.

Поддержан проект решения Совета ЕЭК об установлении единых требований к доказательному изучению безопасности и качества лекарственных препаратов, полученных из плазмы крови. Унификация этих требований в рамках Союза позволит обеспечить производство препаратов крови со стабильными заданными параметрами качества и безопасности, управлять рисками в отношении безопасности таких лекарственных препаратов.

В рамках заседания члены рабочей группы согласились с необходимостью изменения формы декларации таможенной стоимости и правил ее заполнения. Эти изменения направлены на обеспечение для субъектов предпринимательской деятельности четкого понимания порядка указания в декларации таможенной стоимости сведений о включении в таможенную стоимость товаров лицензионных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК