Календарь

25.02.2021

Церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Секретариатом по экономической интеграции в Центральной Америке

25 февраля в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоится подписание Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Секретариатом по экономической интеграции в Центральной Америке (СИЕКА).

Документ направлен на интенсификацию торгово-экономического сотрудничества: создание благоприятных условий для развития торговли и инвестиций между государствами – членами ЕАЭС и странами – участницами Подсистемы экономической интеграции в Центральной Америке, а также на поддержку выхода производителей государств – членов ЕАЭС на общий рынок стран Центральной Америки.

В церемонии подписания примут участие чрезвычайные и полномочные послы стран – участниц Подсистемы по экономической интеграции в Центральной Америке и государств – членов ЕАЭС в Российской Федерации, а также представители Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Дополнительная информация для СМИ: Екатерина Домогатская, тел.: +7 (495) 669-24-00, доб. 41-94, +7 926 216-26-33, domogatskaya@eecommission.org.

 

Справка

В октябре 1993 года в соответствии с Договором об экономической интеграции в Центральной Америке страны обязались на добровольной и взаимодополняющей основе создать Экономический союз стран Центральной Америки. В целях реализации принятых на себя обязательств была сформирована Подсистема экономической интеграции в Центральной Америке. Участницами Подсистемы являются Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панама и Эль-Сальвадор.

Секретариат по экономической интеграции в Центральной Америке является техническим и административным органом Подсистемы экономической интеграции в Центральной Америке.