Саньяров Смадьяр Саньярович

Саньяров Смадьяр Саньярович

Саньяров Смадьяр Саньярович

Саньяров Смадьяр Саньярович

гвардии сержант

1924-2012 гг.

Воинская часть: 22 озпс ВВС 2 Прибалтийский фронт

Награды:

Медаль «За боевые заслуги»

«С 9 октября 1943 г. участвовал в боях на Калининском фронте в составе 64 стрелкового полка 3й ударной армии в должности командира отделений. В районе севернее г. Кевель 18.10.1943 г., обороняя высоту 216,0 при отражении атаки противника получил пулевое ранение в предплечье. Будучи раненым отделением руководил и атака противника была отражена.

7 января 1944 г. участвовал в боях на 1м Прибалтийском фронте в составе 84й гвардейской караневской дивизии 247 гвардейского полка в качестве связного командира роты. При наступлении на Городок Витебской обл. осколком мины был ранен в правую ногу.

24 апреля 1944 г. прибыл в 22 ОЗ.П.С. Показал себя дисциплинированным, исполнительным мл.сержантом.»

Медаль «За освобождение Праги»

Медаль «За взятие Берлина»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.»

Орден Отечественной войны І степени

Мой дядя родился в Казахстане. Как и многие сверстники того времени, он прибавил к своему возрасту один год, для призыва в ряды Красной Армии. Окончив курсы радистов в Туркменистане, первый бой принял в 1943 году на Первом Прибалтийском фронте, под городом Невель. Затем воевал под Ржевом, освобождал Витебск и Прагу, брал Берлин. Пройдя через всю Европу, Победу встретил в Дрездене. Был дважды ранен, но он продолжал оставаться в строю.

После Победы он еще 4 года служил связистом в городе Москва.

После демобилизации, дядя выбрал самую мирную профессию – учителя, которой отдал много лет своей жизни. Работал учителем математики, директором школы, руководил районным отделом образования. За заслуги в области образования он был награжден нагрудным знаком «Отличник просвещения КазССР».

Дядя Калиаскаровой Т.Р., директора Департамент макроэкономической политики


Возврат к списку