Деятельность Евразийской экономической комиссии, связанная с участием государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства во Всемирной торговой организации (ВТО)

22 августа 2012 г. Россия вступила в ВТО, став первым представителем государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства (ТС/ЕЭП) в Организации. Одновременно вступил в силу Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы.

Этот Договор предусматривает, что с даты присоединения России к ВТО положения соответствующих Соглашений, а также обязательства, зафиксированные в протоколе о присоединении России к ВТО и относящиеся к правоотношениям, полномочия по регулированию которых в рамках Таможенного союза делегированы Россией органам Евразийской экономической комиссии (Комиссия), и правоотношениям, урегулированным международными соглашениями, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза, становятся частью правовой системы Таможенного союза.

Комиссия ведет активную работу в целях обеспечения исполнения обязательств России перед ВТО в рамках компетенции, переданной государствами-членами Таможенного Союза на наднациональный уровень по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, разработке таможенного законодательства, защитным мерам, техническому регулированию (разработка и принятие технических регламентов Таможенного союза), санитарным и фитосанитарным мерам, в других сферах.
 
В рамках законодательной деятельности для исполнения обязательств России перед ВТО Решением Коллегии Комиссии от 31 мая 2012 года № 54 был принят План мероприятий по адаптации договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства к условиям функционирования в рамках многосторонней торговой системы.

Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы
Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы (Eng)
План мероприятий по адаптации договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства к условиям функционирования в рамках многосторонней торговой системы
Презентация: Выполнение обязательств государств-членов ЕАЭС в ВТО​​​​​​​​​