Применение в таможенных органах Евразийского экономического союза технологий совершения таможенных операций посредством информационной системы без участия должностных лиц таможенных органов

В государствах–членах ЕАЭС законодательно закреплены и успешно используются технологии совершения отдельных таможенных операций в автоматическом режиме. Реализация данных технологий осуществляется на основании пункта 3 статьи 82 Таможенного кодекса ЕАЭС​.

В настоящее время таможенные службы ЕАЭС имеют возможность в автоматическом режиме совершать порядка 15 видов таможенных операций, среди которых автоматическая регистрация таможенных деклараций, подаваемых в виде электронного документа (декларация на товары, транзитная декларация, пассажирская таможенная декларация, декларация на транспортное средство), автоматическая регистрация деклараций таможенной стоимости, автоматический выпуск товаров, автоматическое формирование ряда таможенных документов. Это значит, что данные таможенные операции совершаются информационными системами таможенных органов ЕАЭС без участия должностных лиц.

Наибольшее количество обрабатываемых таможенных документов и совершаемых в автоматическом режиме таможенных операций на сегодняшний день в Российской Федерации. Количество таможенных операций, совершаемых в автоматическом режиме, в разрезе государств–членов ЕАЭС представлено на диаграмме 1​.​

diagram.jpg 

Так в Республике Казахстан и Кыргызской Республике 100% подаваемых в виде электронного документа деклараций на товары и транзитных деклараций регистрируются в автоматическом режиме без участия должностных лиц таможенных органов. Кроме того в Кыргызской Республике в автоматическом режиме регистрируется 100% электронных пассажирских таможенных деклараций и деклараций на транспортные средства. В Республике Беларусь реализована 100% автоматическая регистрация деклараций на товары. В Республике Армения 100% деклараций таможенной стоимости и статистических форм (об организации ведения статистики взаимной торговли Республики Армения с государствами-членами ЕАЭС) также регистрируется без участия должностных лиц таможенных органов. В Российской Федерации в автоматическом режиме формируются следующие таможенные документы:
• таможенный приходный ордер в отношении товаров для личного пользования;
• уведомления о взыскании таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней за счет денежного залога и за счет авансовых платежей;
• документ, подтверждающий принятие обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин (налогов) (таможенная расписка);
• документ об уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, таможенное декларирование которых осуществляется с использованием пассажирской таможенной декларации для экспресс-грузов.

В первом полугодии 2020 года доля автоматически зарегистрированных деклараций на товары в Российской Федерации составила 74% от общего числа зарегистрированных деклараций на товары. В Республике Армения соответствующая доля составила 86% от общего числа зарегистрированных деклараций на товары. В первом полугодии 2020 года в Республике Армения, Республике Беларусь и Российской Федерации доля автоматически зарегистрированных транзитных деклараций от общего числа зарегистрированных транзитных деклараций составила 18% (по данным КГД Республики Армения), 2% (по данным ГТК Республики Беларусь), 13% (по данным ФТС России).

Автоматический выпуск товаров реализован в информационных системах таможенных органов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. В первом полугодии 2020 года доля таможенных деклараций, выпуск товаров по которым был осуществлен автоматически, составила:
• в Республике Беларусь – 16% (автоматический выпуск по декларациям на товары), 1% (автоматический выпуск по транзитным декларациям);
• в Республике Казахстан – 65% (автоматический выпуск по декларациям на товары);
• в Российской Федерации – 22% (автоматический выпуск по декларациям на товары), 3% (автоматический выпуск по транзитным декларациям).
Также, начиная со второго полугодия 2019 года, в Российской Федерации реализована технология автоматического выпуска товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (таможенные декларации CN23). В первом полугодии 2020 года доля деклараций CN23, выпуск по которым был осуществлен автоматически, составила 16% от общего количества выпущенных деклараций.

В целом по ЕАЭС ежедневно информационными системами таможенных органов без участия должностных лиц обрабатываются порядка 200 тыс. таможенных документов.

Таможенные службы государств–членов ЕАЭС и таможенный блок Комиссии на постоянной основе проводят работу по увеличению количества обрабатываемых в автоматическом режиме таможенных документов и расширению перечня таможенных операций, совершаемых автоматически без участия должностных лиц таможенных органов.

Проводимые в данном направлении мероприятия позволяют минимизировать участие человека в совершении таможенных операций, что в свою очередь снижает нагрузку на кадровые ресурсы таможенных органов и максимально исключает так называемый «человеческий фактор» при принятии решений.​​​​​​