Информационное взаимодействие в рамках реализации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок

В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета 10 декабря 2021 г. главами государств – членов Евразийского экономического союза принято решение о подписании Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок (далее – Соглашение).

3 апреля 2023 года Соглашение вступило в силу.

Перейти на страницу с Решениями Комиссии, необходимыми для обеспечения функционирования механизма
отслеживания перевозок с применением навигационных пломб, предусмотренного Соглашением
(в части компетенции Департамента таможенной инфраструктуры).

Для реализации норм, определенных пунктом 1 статьи 17 Соглашения, в Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) создана и приступила к работе экспертная группа по разработке временных интеграционных технических решений при перевозках с применением навигационных пломб при Консультативном комитете по таможенному регулированию (протокол от 24 ноября 2022 г. № 2-МС/КК).

30.08.2023 в Евразийской экономической комиссии состоялось 10-ое заседание экспертной группы по разработке временных интеграционных технических решений при перевозках с применением навигационных пломб при Консультативном комитете по таможенному регулированию.

По итогам заседания:

  • согласованы проекты решений Коллегии Комиссии по реализации компетенции, установленной статьями 5, 12, 17 Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок от 19.04.2022 г.:
    • «О сведениях, относящихся к каждой отслеживаемой перевозке объектов отслеживания по территориям двух и более государств – членов Евразийского экономического союза с использованием навигационных пломб и подлежащих учету и хранению в информационных системах национальных операторов государств-членов»;
    • «Об информационном взаимодействии между уполномоченными операторами (органами) государств – членов Евразийского экономического союза при отслеживании перевозок с применением навигационных пломб»;
    • «О Требованиях к временным интеграционным техническим решениям, принимаемым уполномоченными операторами (органами) государств – членов Евразийского экономического союза с участием национальных операторов государств-членов» (с учетом исключения пункта 12).
  • принято решение о прекращении деятельности экспертной группы.

Проекты решений Коллегии Комиссии внесены повестку заседания Коллегии Комиссии 05.09.2023 г.

Перейти на страницу с материалами​ заседаний экспертной группы.

По вопросам, связанным с разработкой временных интеграционных технических решений при перевозках с применением навигационных пломб, обращаться по адресам электронной почты: gavrichev@eecommission.org; telyashova@eecommission.org.

Назад