Перемещение физическими лицами товаров для личного пользования, ​а также наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Особенности порядка и условий перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – Союз), их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров определены в главе 37 Таможенного кодекса Cоюза.

При таможенном декларировании товаров для личного пользования, в том числе при помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита используется пассажирская таможенная декларация (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124).

При таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в качестве пассажирской таможенной декларации могут использоваться документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм (приложение № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107).

Отдельными категориями лиц товары для личного пользования могут ввозиться с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов (приложение № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107).

Иностранными физическими лицами на период своего пребывания на таможенной территории Союза могут ввозиться без уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования (независимо от стоимости и (или) веса), перечень и количество которых определяются Комиссией (приложение № 4 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 №107).

В случае ввоза товаров для личного пользования, стоимость, вес и (или) количество которых превышают нормы беспошлинного ввоза, а также транспортных средств подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа (приложение № 2 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107).

Перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, а также порядок определения момента выпуска и рабочего объема двигателя авто- и мототранспортных средств, являющихся транспортными средствами для личного пользования, утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 № 74.

Таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами на основании таможенного приходного ордера либо на основании иного таможенного документа, определяемого Комиссией (Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 288, с 1 февраля 2022 г. – Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.06.2021 № 79​).

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

Независимо от вышеуказанных критериев к товарам для личного пользования не относятся следующие товары:

1) товары, в отношении которых физическим лицом осуществляется таможенное декларирование для помещения под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита;

2) категории товаров, определяемые Комиссией (приложение № 6​ к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107).

В отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных к товарам для личного пользования, положения главы 37 Таможенного кодекса Союза не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами Таможенного кодекса Союза.

При перемещении через таможенную границу Союза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо их декларировать, указывая всю сумму ввозимых либо вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков. 

Если общая сумма перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков равна либо не превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, такие денежные средства и (или) дорожные чеки физическое лицо может задекларировать по собственному желанию. 

Перемещаемые через таможенную границу Евразийского экономического союза векселя, чеки (банковские чеки), ценные бумаги необходимо декларировать вне зависимости от их суммы. 

При таможенном декларировании физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов применяется пассажирская таможенная декларация с обязательным заполнением приложения к ней в порядке, определенном Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 июля 2019 г. № 124.

Вместе с пассажирской таможенной декларацией необходимо представить документы для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если их общая сумма превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130).