Данное направление входит в компетенцию Отдела денежно-кредитной и валютной политики Департамента финансовой политики Евразийской экономической комиссии.

Вопросы валютной политики в Договоре о ЕАЭС

Основные цели и принципы согласованной валютной политики, а также направления сотрудничества государств-членов ЕАЭС в валютной сфере отражены в разделе XIV Договора о Евразийском экономическом союзе «Валютная политика» и Приложении №15 к нему.

Ключевыми целями сотрудничества в валютно-финансовой сфере являются:

обеспечение свободного движения товаров, услуг и капитала на территориях государств-членов ЕАЭС;

повышение роли национальных валют государств-членов ЕАЭС во внешнеторговых и инвестиционных операциях;

обеспечение взаимной конвертируемости указанных валют.

Рабочая группа при Консультативном комитете по финансовым рынкам по вопросам валютного контроля и валютного регулирования на территории ЕАЭС

При Консультативном комитете по финансовым рынкам создана Рабочая группа по вопросам валютного контроля и валютного регулирования на территории Евразийского экономического союза, в работе которой принимают участие уполномоченные эксперты Сторон, а также, при необходимости,  представители бизнес-сообщества.

Данная Рабочая группа  проводит анализ барьеров в отношении  взаимного открытия или ведения счетов, действующих норм ответственности при нарушениях валютного законодательства, состояния  информационного обмена и других направлений, которые могут являться сдерживающими факторами для развития бизнеса, стимулирования интеграционных процессов и реализации принципа «четырех свобод» - движения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов.

Целью деятельности Рабочей группы является сближение механизмов валютного регулирования и валютного контроля в государствах-членах ЕАЭС.

Основной задачей Рабочей группы является подготовка предложений по:

направлениям гармонизации валютного законодательства государств-членов ЕАЭС;

гармонизации норм об ответственности за нарушение валютного законодательства государств-членов ЕАЭС;

гармонизации требований к учёту и контролю валютных операций;

развитию информационного обмена между органами валютного регулирования и уполномоченными органами валютного контроля государств-членов ЕАЭС;

проведению Комиссией совместно с заинтересованными органами государств-членов ЕАЭС аналитической и методологической работы в области валютного регулирования и валютного контроля и др. 

По результатам анализа различных направлений Рабочая группа проводит комплексную работу по преодолению барьеров и созданию благоприятного бизнес-климата для резидентов государств членов ЕАЭС.

schemerg.png

В ходе анализа национальных нормативных правовых актов государств-членов ЕАЭС, регулирующих сферу валютного регулирования и валютного контроля при проведении банковских операций, Рабочей группой подготовлены информационные материалы:

«Перечень документов, необходимых для открытия счета резидентам и нерезидентам государств-членов ЕАЭС в банках, расположенных на территориях государств-членов ЕАЭС, в соответствии с требованиями национальных нормативно-правовых актов».

Данный материал содержит информацию о документах, которые потребители услуг финансового рынка (физические/юридические лица) предоставляют в банк при открытии счета в банках, расположенных на территориях государств-членов ЕАЭС. При подготовке представленного материала учтены требования в области банковского и валютного регулирования, валютного контроля, а также в сфере противодействия выводу капитала.

«Обзор режимов проведения отдельных валютных операций на пространстве ЕАЭС».​

Данный материал содержит информацию об ограничениях, действующих при проведении валютных операциях резидентами государств-членов ЕАЭС, а также о перечне валютных операциях, которые осуществляются в свободном режиме.

Структура законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере валютных правоотношений

Перечень органов валютного регулирования и контроля в государствах – членах Евразийского экономического союза​