Доступ на внешние рынки и урегулирование торговых споров

Устранение ограничительных мер в торговле с третьими сторонами

Деятельность Комиссии по устранению ограничительных мер в торговле с третьими сторонами основана на положениях статьи 39 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

В целях реализации статьи 39 Договора о Союзе был принят Порядок взаимодействия между государствами – членами Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией по вопросам устранения ограничительных мер в торговле с третьими сторонами, утвержденный Решением Совета Комиссии от 14 сентября 2018 г. № 76

Данный документ имеет практическую значимость, поскольку им закладываются основы системной работы по вопросам ограничительных мер третьих сторон и предусматриваются механизмы, направленные на выявление и поиск путей для устранения таких ограничительных мер.

Комиссией проводится постоянная работа по формированию и ведению реестра ограничительных мер третьих сторон в отношении государств-членов и Союза.

Для этих целей ведется мониторинг нетарифных мер, введенных третьими странами, на основе оценки их ограничительного характера, которые могут выступать в качестве барьеров. Причем выборка мер со стороны ЕЭК базируется на объемах экспорта государств – членов ЕАЭС в определенные страны. На данный период времени это третьи страны - основные торговые партнеры ЕАЭС и страны, с которыми заключены или ведутся переговоры по заключению соглашений о создании зоны свободной торговли: Алжир, Бразилия, Вьетнам, Европейский Союз, Египет, Израиль, Индия, Исламская Республика Иран, Китай, Республика Корея, Сербия, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Соединенное Королевство, Тайвань (Китай), Турция, Украина, Швейцария, Япония.

Классификация реестра базируется на ряде элементов Международной классификации ЮНКТАД по нетарифным мерам.

Реестр ограничительных мер третьих сторон​​​ 

Полезные ссылки:

РЭЦ.jpgРоссийский экспортный центр

WTO.jpg Всемирная торговая организация (World Trade Organization) 

unctad-logo.jpg Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD)

ЕС.png        Европейская база данных по доступу на рынки (EU Market Access Database)