Республика Армения. Реализация государственных программ по повышению энергосбережения и энергоэффективности​

01.06.2017

Исследования показали, что в Армении имеется возможность экономии электроэнергетических ресурсов до 20-22% от общего потребления.


В 2007 году Правительство страны приняло национальную Программу по энергосбережению и внедрению ВИЭ, а также План действий по ее реализации. Программа предусматривает расширение использования ВИЭ: гидроэнергии, биомассы, энергии солнца, ветра и др.


Наиболее перспективным направлением ВИЭ в Армении представляется гидроэнергетика, в том числе малые ГЭС. Правительством Республики Армения 8 сентября 2011 года была принята Программа стратегического развития гидроэнергетической отрасли Республики Армения. Производство электроэнергии на малых ГЭС в 2015 году составило более 10% от общего производства электроэнергии.


Помимо гидроэнергетики в Армении имеется существенный потенциал энергии ветра и оценивается в 5 ГВтч, а общая мощность экономически выгодных ветроэлектростанций в стране может составить до 450 МВт.


Имеются хорошие условия для развития солнечной энергетики, однако пока ее развитие сдерживается из-за высокой стоимости производимой энергии.


В сфере использования биомассы важно отметить проект «Утилизация биогаза и выработка электроэнергии на Нубарашенском мусоросборнике» (Ереван, установки мощностью 1,4 МВт). Также интересен проект производства биоэтанола для получения транспортного топлива путем его смешивания с бензином. Проект предполагается реализовать при содействии США. Он поможет в решении проблем транспорта, создания рабочих мест в сельской местности. В 2004 году в РА был принят закон «Об энергосбережении и возобновляемой энергетике».

В 2007 году Правительством Армении была одобрена «Национальная Программа Энергосбережения», которая определила основные цели энергосбережения, в том числе и в количественном выражении как для энергетической отрасли, так и для других отраслей экономики.

В соответствии с этим документом:

Первым приоритетным направлением в области энергетической эффективности является промышленный сектор, который потребляет 40% всех видов энергоносителей, а среди отраслей промышленности: электроэнергетика, горнодобывающая, химическая и строительных материалов.

Вторым приоритетным направлением является транспорт, потребляющий 24% всех видов энергоносителей, с учетом ежегодных темпов увеличения его количества, степени его отрицательного влияния на окружающую среду и количества выбрасываемых им в воздух вредных веществ и парниковых газов. Актуальным видится государственное содействие процессу перевода автотранспорта на альтернативные виды моторного топлива (природный и жидкий газ, биогаз), стихийно происходящим сегодня в Армении.

Третьим приоритетным направлением видится жилищно-бытовой сектор, потребляющий 15% всех видов энергоносителей.

Четвертым приоритетным направлением является сельское хозяйство, потребляющее 4% всех видов топливно-энергетических ресурсов.

В ноябре 2010 года Правительством был одобрен «План действий Правительства Республики Армения направленный на выполнение Национальной программы энергосбережения и возобновляемой энергетики Республики Армения». Основной целью принятия Плана действий является содействие дальнейшему формированию государственной политики по энергосбережению и конкретизация шагов реализации этой политики.

По данным Международного энергетического агентства по итогам работы за 2014 год энергоемкость Республики Армения составляет 150 кг нефтяного эквивалента.

План действий предполагает выполнение как горизонтально-межотраслевых, так и отраслевых мероприятий к 2020 году.

Основные технико-экономические характеристики функционирования

Возврат к списку