Кожошев Арзыбек Орозбекович

Кожошев Арзыбек Орозбекович

Биография

Родился 25 июня 1968 в городе Ош.

В 1994 году окончил с отличием Ошский государственный университет по специальности «Экономическая география». В 1996 году окончил аспирантуру Института экономических исследований НАН КР. В 2000 году с отличием окончил Кыргызский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2017 году – докторскую диссертацию по специальности «Экономика и управление народным хозяйством». В 2017-2018 годах – профессор КЭУ им. М. Рыскулбекова.

С 1996 по 2015 годы работал на различных должностях в Министерстве финансов Кыргызской Республики, в том числе в должности заместителя министра финансов Кыргызской Республики.

В 2015 году избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики VI созыва. В том же году назначен министром экономики Кыргызской Республики. Заместитель председателя Совета Российско-Кыргызского Фонда Развития.

В 2018-2019 годах – советник директора Национального института стратегических исследований.

В 2019-2021 году – председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком.

С октября 2021 года – первый заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики.

С 20 июля 2022 года Решением Высшего Евразийского экономического совета назначен членом Коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК.

Почетный профессор Кыргызского экономического университета, Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта и Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики. Академик РАЕН (Российской академии естественных наук).

Имеет более 70 научных публикаций, 4 монографии и 2 учебника для вузов «Основы местного самоуправления в Кыргызской Республике» (2006), «Совершенствование системы управления местным бюджетом» (2014), «Регулирование бюджетных отношений Кыргызской Республики» (2018), «Развитие угольной промышленности Кыргызской Республики» (2019), «Аудиттин негиздери» (2021), «Модернизация бюджетно-налоговой политики Кыргызской Республики» (2021).

С 2008 года является президентом Федерации греко-римской борьбы Кыргызской Республики.

03 августа 2022 Вадим Закревский: Когда заработают общие энергетические рынки в ЕАЭС и какую выгоду получат потребители Совет Евразийской экономической комиссии утвердил проект повестки Евразийского межправительственного совета, проведение которого запланировано на 25—26 августа в Чолпон-Ате. Премьер-министры «интеграционной пятерки» обсудят реализацию инфраструктурных проектов, финансирование промышленной кооперации в союзе, учреждение Евразийской перестраховочной компании. Но особое внимание главы правительств уделят подготовке международного договора о формировании общего рынка газа ЕАЭС. В настоящее время остаются неурегулированными отдельные принципиальные вопросы, которые требуют принятия согласованных решений на высоком уровне. Ключевой касается тарифообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке. Какие есть предложения по его разрешению, а также как продвигается формирование общих энергетических рынков ЕАЭС — об этом в интервью«Р» рассказал директор Департамента энергетики Евразийской экономической комиссии Вадим Закревский.
0/0