Новости

08.09.2022 (Обновлено: 09.09.2022 10:27)

Актуальные вопросы энергетики обсудили Арзыбек Кожошев и Болат Акчулаков

Вопросы формирования общих рынков энергоресурсов ЕАЭС рассмотрели на рабочей встрече министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев и министр энергетики Республики Казахстан Болат Акчулаков. Переговоры прошли 8 сентября в Нур-Султане (Республика Казахстан).

Арзыбек Кожошев отметил необходимость совместного обсуждения и выработки взаимоприемлемых решений по оставшимся неурегулированными вопросам общих энергетических рынков. «При этом крайне важно соблюсти баланс интересов всех стран евразийской «пятерки», – обозначил он.

Министры предметно обсудили вопрос межгосударственной транспортировки на общих рынках нефти и нефтепродуктов Союза, важность которого обусловлена спецификой трансграничной перевозки нефти и нефтепродуктов, что особенно актуально для Республики Армения, не имеющей общих границ с другими государствами – членами Союза.

Кроме этого, министры продолжили обсуждение принципиальных вопросов формирования общего рынка газа Союза, связанных с возможностью применения национальных валют при расчетах хозяйствующих субъектов за газ, принципов «бери или плати», «транспортируй или плати» в рамках общего рынка газа Союза на добровольной основе, первоочередного использования собственных ресурсов газа, а также ведением документооборота.

В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросу выбора торговых площадок (операторов), которым будет поручена организация централизованной торговли электрической энергией по срочным контрактам и на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке Союза.

Совещание проведено в рамках подготовки к заседанию Совета Евразийской экономической комиссии, которое состоится 23 сентября в Москве, где и планируется рассмотреть вопросы подготовки международных договоров по нефти и газу, а также определить операторов централизованной торговли электроэнергией.

Также в рамках визита Арзыбек Кожошев и директор Департамента энергетики Вадим Закревский посетили Акционерное общество «Казахстанский оператор рынка электроэнергии и  мощности», где ознакомились с принципами организации централизованной торговли электрической энергией в Казахстане. Эта торговая площадка предложена республикой в качестве оператора централизованной торговли на общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС.