Новости

25.08.2022 (Обновлено: 25.08.2022 09:46)

Андрей Слепнев: «Очередной раунд переговоров по полноформатному соглашению о свободной торговле с Ираном состоится в Москве в конце сентября»

Такое решение было согласовано в ходе встречи министра по торговле Евразийской экономической комиссии с заместителем министра промышленности, шахт и торговли Ирана, руководителем Организации по содействию торговле Ирана Алирезой Пейманпаком, которая прошла на площадке ЕЭК.

Собеседники высоко оценили достигнутый уровень торгово-экономического сотрудничества Евразийского экономического союза с Исламской Республикой.

Алиреза Пейманпак, в частности, отметил, что рост взаимной торговли и транзита товаров через территорию Ирана в направлении «Север – Юг» составляет в этом году почти 50%.

По мнению Андрея Слепнева, в текущих условиях особенно важен значительный прогресс в переходе на расчеты в национальных валютах. «Ключевым позитивным событием последнего времени является начало торговли валютных пар «рубль-риал», - подчеркнул министр.

Стороны наметили дальнейший график переговоров по будущему соглашению. «Рассчитываем на значительный прогресс в тарифной части, что позволит приблизить завершающую стадию переговорного процесса», - заключил Андрей Слепнев.

 


Справка

         По итогам 2021 года товарооборот между ЕАЭС и Ираном вырос по сравнению c 2020 годом на 73%, превысив 5 млрд долл. США. При этом экспорт государств-членов вырос более чем в 2 раза (с 1,65 до 3,42 млрд долл. США), а импорт увеличился на 29% (с 1,25 до 1,6 млрд долл. США).