Новости

08.07.2021 (Обновлено: 08.07.2021 12:14)

Арман Шаккалиев: «Разность подходов и отсутствие обмена информацией между конкурентными ведомствами стран мира ограничивают возможности выявления и пресечения трансграничных картелей»

Международный опыт и практику правоприменения в борьбе с трансграничными картелями обсудили 7 июля в рамках 19-й сессии эксперты Межправительственной группы по законодательству и политики в области конкуренции ЮНКТАД в Женеве. Также участники рассмотрели вопросы взаимодействия в рамках Рабочей группы ЮНКТАД по трансграничным картелям.


 По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Армана Шаккалиева, картели – наиболее опасный вид антиконкурентных практик, эти нарушения чрезвычайно трудно выявлять и расследовать, особенно если они совершаются на трансграничных рынках.

Руководитель блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК отметил, что Комиссии удалось выстроить эффективное взаимодействие Комиссии и национальных конкурентных органов Евразийского союза при расследовании трансграничных картелей.

Напомним, что за последние несколько лет Комиссией выявлены антиконкурентные соглашения (картели) на рынках систем кохлярной имплантации и калибровки датчиков Фиброскан.

Проведенные расследования показали, что зарубежные компании влияют на рынки стран Союза, при этом намеренно не открывают представительства в ЕАЭС, что дает им возможность избегать ответственности. «Вопрос борьбы с трансграничными картелями должен решаться в тесном взаимодействии с конкурентными ведомствами стран мира. Имеющаяся практика Комиссии и национальных конкурентных органов стран ЕАЭС свидетельствует об участии в трансграничных картелях субъектов третьих стран», – сказал Арман Шаккалиев.
«Сегодня мы активно прорабатываем вопрос наделения Евразийской комиссии антимонопольными полномочиями в отношении третьих стран. С учетом того, что у нас нет экстерриториальных полномочий, мы считаем очень важным взаимодействовать в рамках Рабочей группы ЮНКТАД по трансграничным картелям», – резюмировал Арман Шаккалиев.