Новости

07.07.2021 (Обновлено: 09.07.2021 11:51)

Артак Камалян: «До конца текущего года ЕЭК выработает подходы по развитию отрасли железнодорожного машиностроения в ЕАЭС»

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян в ходе рабочего визита в Екатеринбург посетил одно из крупнейших в России предприятий железнодорожного машиностроения – завод «Уральские локомотивы». Это совместное предприятие Холдинга СТМ и концерна Siemens.

Артак Камалян ознакомился с производством грузовых магистральных электровозов различных модификаций, а также скоростных электропоездов «Ласточка».

Министр высоко оценил масштабы и уровень современного технического оснащения производства и выразил надежду на дальнейшее развитие и укрепление кооперационных связей завода с предприятиями-партнерами из стран Союза.

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества государств Евразийского экономического союза в сфере производства промышленной продукции для железнодорожного транспорта, – заявил Артак Камалян. – Комиссия активно работает в этом направлении. Создана экспертная группа с участием представителей профильных министерств и ведомств, бизнеса, экспертных кругов. От Холдинга СТМ в нее входят два представителя. Сформирован и размещён на сайте Комиссии Единый перечень заинтересованных промышленных предприятий стран Союза, готовых участвовать в реализации совместных кооперационных проектов в сфере производства промышленной продукции для железнодорожного транспорта. На сегодняшний день в нем более ста предприятий».
Как отметил министр ЕЭК, до конца текущего года запланировано рассмотреть на заседании Коллегии ЕЭК проект рекомендации, направленный на сотрудничество производителей на внутреннем рынке Союза и выработку совместных подходов по развитию отрасли железнодорожного машиностроения, в том числе с целью выхода совместной продукции на рынки третьих стран.

    Справка:

ООО «Уральские локомотивы» производит тяговый и моторвагонный подвижной состав нового поколения, отличающийся повышенной экономичностью, высокими потребительскими, эксплуатационными и экологическими свойствами. Производственная программа завода в 2020 году превысила 600 млн евро, а численность персонала составила свыше 4 тыс. сотрудников.