Новости

31.03.2023 (Обновлено: 07.04.2023 13:39)

Бакытжан Сагинтаев провел рабочую встречу с главой Экономического и Социального Совета ООН

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев провел с Председателем Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) Лучезарой Стоевой рабочую встречу в штаб-квартире организации в Нью-Йорке (США). Встреча прошла 29 марта в преддверие специального совещания 2023 года по международному сотрудничеству в налоговых вопросах.

Бакытжан Сагинтаев проинформировал об основных направлениях деятельности Евразийской экономической комиссии в сферах развития предпринимательской деятельности, налогового администрирования, трудовой миграции и финансовых рынков, а также отметил важность многостороннего сотрудничества в указанных областях для целей устойчивого развития мировой экономики.

В свою очередь, глава ЭКОСОС Лучезара Стоева выразила готовность углублять взаимоотношения с ЕЭК, а также подчеркнула огромное значение обмена опытом и лучшими практиками в вопросах, представляющих взаимный интерес для дальнейшего сотрудничества социально-экономической сфере.

Справка.

Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС) – один из главных органов Организации Объединённых Наций, который координирует сотрудничество в экономической, социальной областях ООН и её специализированных учреждений.

В сферу деятельности ЭКОСОС входят:

∙ содействие экономическому и социальному прогрессу, в том числе повышению уровня жизни и полной занятости населения;

∙ выработка способов разрешения международных проблем в экономической и социальной областях и в области здравоохранения;

∙ содействие международному сотрудничеству в сфере культуры и образования;

∙ создание условий для всеобщего уважения прав человека и его основных свобод.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК