Новости

16.11.2022 (Обновлено: 17.11.2022 09:42)

Бакытжан Сагинтаев: «Современный финансовый рынок выступает локомотивом экологической трансформации экономики»

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев выступил с приветственным словом на международной конференции «ESG – новая парадигма развития финансового рынка», которая состоялась в Алматы 16 ноября.

Сегодня особенно актуальны вопросы устойчивого развития и формирования зеленой экономики, являющейся наиболее востребованной даже в условиях глобальных кризисных явлений, наблюдаемых в 2022 году.

Министр ЕЭК отметил, что, несмотря на турбулентность, ESG-повестка не уходит на задний план, изменяются только условия. Такие проблемы, как глобальное потепление, продовольственный кризис, социальное неравенство не только никуда не исчезли, но и обостряются. Все это вызовы, с которыми сталкиваются государство, бизнес и общество.

«Современный финансовый рынок выступает определенным локомотивом экологической трансформации экономики, стимулирует и ориентирует своих участников на снижение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение экосистемы», – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.
В комплексе зеленые факторы выступят драйвером повышения темпов роста, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономик стран ЕАЭС.

«Евразийская экономическая комиссия готова сотрудничать со всеми сторонами, заинтересованными в реализации ESG-повестки на территории евразийского пространства, и готова предоставить свою площадку для обсуждения и продвижения этих актуальных вопросов», – отметил Бакытжан Сагинтаев.

Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК