Новости

21.10.2022 (Обновлено: 25.10.2022 18:26)

Бизнес стран ЕАЭС сможет воспользоваться преимуществами Российской промышленной зоны в Египте

Компании заинтересованных стран Евразийского экономического союза получат доступ в Российскую промышленную зону в Арабской Республике Египет на равных условиях с российским бизнесом, включая доступ к создаваемой инфраструктуре и остальным условиям работы.

Уполномоченные органы Российской Федерации при участии Евразийской экономической комиссии проведут презентацию для властей и компаний из стран ЕАЭС и проинформируют об осуществлении деятельности на территории промзоны. Соответствующее распоряжение принято Евразийским межправительственным советом в Ереване 21 октября.

           

«Применение совместных мер по развитию экспорта предусмотрено Договором о ЕАЭС. В дополнение Стратегией до 2025 года закреплено расширение совместного использования зарубежной экспортной инфраструктуры», - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

         По его словам, участие компаний Союза в деятельности промышленной зоны в Египте будет способствовать расширению рынков сбыта продукции ЕАЭС. Причем речь идет не только о территории Арабской Республики Египет, но и обо всем Африканском регионе, куда продукция из промзоны сможет поступать беспошлинно.

«Кроме того, получит развитие кооперация между предприятиями Союза, что также окажет содействие решению приоритетных задач в рамках Евразийского экономического союза», - добавил Андрей Слепнев.

Отдел информационного обеспечения департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК