Новости

21.02.2022 (Обновлено: 21.02.2022 11:35)

Двигатели для «БЕЛАЗов» продолжат ввозиться беспошлинно

Совет Евразийской экономической комиссии продлил срок применения нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов двигателей внутреннего сгорания по 31 декабря 2022 года включительно.

Мера направлена на сохранение благоприятных условий для развития белорусского производителя карьерной техники – ОАО «БЕЛАЗ» и поддержание конкурентоспособности его продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В настоящий момент ввозная таможенная пошлина ЕТТ ЕАЭС в отношении рассматриваемых товаров составляет 5% от таможенной стоимости.

«При принятии решения учитывалась договоренность об организации поставок двигателей, произведенных предприятиями стран ЕАЭС, для самосвалов в классе грузоподъемности 240 тонн, а также о проработке вопроса использования таких двигателей в изготовлении карьерной техники в классе грузоподъемности до 200 тонн», - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
       

         По его словам, Российской Федерацией и Республикой Беларусь ведутся активные переговоры по развитию кооперации и производства двигателей в Евразийском экономическом союзе.

         Документ вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

 


Справка

Ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0% от таможенной стоимости применялась в отношении рассматриваемых двигателей внутреннего сгорания в период с 3 октября 2014 года по 31 декабря 2021 года.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения