Новости

28.12.2021 (Обновлено: 29.12.2021 09:10)

ЕАЭС унифицирует экспортные меры в отношении отдельных видов лесоматериалов

Коллегия Евразийской экономической комиссии ввела единую меру нетарифного регулирования в виде количественного ограничения экспорта в отношении отдельных видов лесоматериалов (из кодов 4401, 4403 и 4407 ТН ВЭД ЕАЭС).

Мера предусматривает нулевую квоту на вывоз товара из стран Евразийского экономического союза и установлена на бессрочной основе.

«Коллегия продолжает работу по унификации применяемых на национальном уровне односторонних мер по регулированию вывоза отдельных видов продукции», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, подчеркнув, что лесоматериалы включены в перечень товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка ЕАЭС.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.


Справка

Сейчас в отношении отдельных видов лесоматериалов в Казахстане и Кыргызстане применяются односторонние запреты на вывоз. В Беларуси и России установлены ставки вывозных таможенных пошлин. С января 2022 года в России вводятся повышенные ставки вывозных таможенных пошлин на древесину с влажностью более 22% и толщиной и шириной более 10 см.