Новости

14.02.2023 (Обновлено: 14.02.2023 15:27)

ЕЭК формирует пространство взаимного уважения и доверия между потребителями и бизнесом

Грамотный потребитель – ответственный бизнес. Под таким девизом страны Евразийского экономического союза будут проводить совместную работу по защите прав потребителей в этом году. Соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 14 февраля.

Исследования, проводимые Комиссией, показывают, что ключевой проблемой, оказывающей негативное влияние на потребительский спрос и подрывающей экономическое развитие, остаются недобросовестные действия продавцов, мошеннические схемы и обман потребителей.

Тема, ставшая приоритетной в Союзе в текущем году, призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителями и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов в сфере защиты прав потребителей.

Для достижения поставленной цели страны ЕАЭС запланировали масштабные информационные и разъяснительные мероприятия для населения и бизнеса по вопросам защиты прав потребителей. Это позволит расширить действующие и внедрить новые механизмы поддержки и развития добропорядочных взаимоотношений между участниками потребительского рынка Союза.   

Справка

Программа совместных действий государств – членов Союза в сфере защиты прав потребителей принята распоряжением ЕМПС от 21 июня 2022 года № 12. Документ предусматривает ежегодное проведение работы по информированию и просвещению населения Союза по вопросам защиты прав потребителей. Тема такой работы определяется ежегодно, начиная с 2023 года, и закрепляется рекомендацией Комиссии.

Тема года «Грамотный потребитель – ответственный бизнес» предложена Консультативным комитетом по вопросам защиты прав потребителей государств-членов Союза, в состав которого входят представители государственных органов, общественных организаций и бизнес-сообществ государств-членов.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК