Новости

26.05.2022 (Обновлено: 27.05.2022 10:36)

ЕЭК и бизнес стран «пятерки» обсудили в Бишкеке вопросы технического регулирования

На полях Евразийского экономического форума в Бишкеке 26 мая прошла тематическая сессия, посвященная современному состоянию системы технического регулирования ЕАЭС, направлениям ее развития и проблемным зонам.


Эксперты обсудили вопросы защиты прав потребителей, развития инфраструктуры качества, а также эффективного взаимодействия органов технического регулирования и бизнеса для повышения конкурентоспособности товаров стран «пятерки» в условиях внешних и внутренних вызовов.

Модераторами сессии выступили министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко и директор департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Тимур Нурашев.

«Создание равноправного конкурентного рынка на пространстве ЕАЭС для свободного движения товаров при обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан – важнейшая задача в сфере технического регулирования, – подчеркнул министр ЕЭК. – Нам важно, чтобы обязательные требования безопасности к продукции соответствовали высоким международным стандартам качества».
Председатель Госкомитета по стандартизации Беларуси Валентин Татарицкий подчеркнул, что в современных непростых условиях именно качество является определяющим ориентиром конкурентной устойчивости экономики страны в целом и каждой организации в отдельности. 

«Качество продукции и бизнес-процессов — главный императив роста конкурентоспособности, это престиж страны, финансовая устойчивость, максимальное удовлетворение потребностей и рост уровня жизни граждан», – отметил он.

Выступая перед участниками дискуссии, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Казахстана Арман Абенов добавил, что в ЕАЭС через обязательные нормы в технических регламентах и применение на добровольной основе стандартов обеспечивается как безопасность продукции, так и одно из ключевых условий свободного движения товаров на рынке Союза. Однако сегодня еще остаются проблемы, которые напрямую отражаются на техническом уровне производства продукции и, в конечном итоге, на ее качестве и конкурентоспособности.

«Для системного решения таких проблем и в целях обеспечения оценки воздействия технического регулирования в Казахстане на базе Института стандартизации и метрологии с 1 июля 2021 года создан и начал функционировать Координационный центр по техрегулированию. Выработка аналогичной модели создания координационных центров по техническому регулированию целесообразна и других в государствах-членах ЕАЭС», - заключил спикер тематической сессии ЕЭФ.

Участники тематической сессии обсудили концептуальные вопросы реализации интеграционного потенциала государств-членов в сфере технического регулирования, качества и защиты прав потребителей. Отметили необходимость поступательной трансформации подходов государств-членов к проведению государственного контроля, основанного на оценке и управлении рисками причинения вреда (ущерба) потребителю, расширении и повышении мер по профилактике нарушений обязательных требований.

В сессии приняло участие более 90 представителей уполномоченных органов, бизнес-сообществ и экспертов организаций государств-членов Союза.