Новости

06.08.2021 (Обновлено: 06.08.2021 15:22)

ЕЭК и Фонд «Сколково» договорились об усилении сотрудничества в промышленности и АПК

Евразийская экономическая комиссия намерена стимулировать кооперацию стран Евразийского экономического союза по ряду промышленных и аграрных направлений в сотрудничестве с инновационными центрами. Об этом заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян на встрече с председателем «Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Аркадием Дворковичем в ходе рабочего визита в Инновационный центр «Сколково».

«Наука и образование являются краеугольными элементами, без которых не представляется процесс интеграции, и наблюдение за сочетанием научных достижений и иx практическим примeнением на площадке «Сколково» помогает формировать более четкие представления о потенциальных возможностях в нашем Союзе», – отметил Артак Камалян.
В ходе визита министр ЕЭК ознакомился с возможностями Инновационного центра «Сколково» и наработками в области использования инструментов виртуальной реальности в системе образования и переподготовки кадров, в различных процессах на крупных промышленных объектах. Артак Камалян изучил наработки лабораторий на базе центра, а также Сколковского института науки и технологий, в том числе по линии методов геномной оценки племенной ценности сельскохозяйственных животных, изготовления новых композитных материалов и разработки аддитивных технологий.

Артак Камалян и Аркадий Дворкович подчеркнули готовность к дальнейшему развитию сотрудничества по формированию фонда академической мобильности, решению проблем семеноводства в сельском хозяйстве, продвижению стартапов и проектной продукции на рынки стран ЕАЭС. Обсуждена возможность создания инновационных центров в странах Союза с учетом опыта работы Фонда «Сколково».
Стороны обменялись мнениями о целесообразности включения вопросов промышленного и агропромышленного сотрудничества в проект соглашения ЕЭК с Фондом «Сколково», который сейчас разрабатывается.

Справка


Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в Российско Федерации в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда – поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Миссия Фонда – создание экосистемы, формирование благоприятных условий для инновационного процесса: ученые, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов работают над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня по ряду приоритетных направлений.