Новости

07.12.2021 (Обновлено: 07.12.2021 15:50)

ЕЭК и Правительство Монголии обсуждают планы взаимодействия до 2025 года

Развитие ранее созданной инфраструктуры сотрудничества и поиск новых механизмов для отраслевого взаимодействия были в центре внимания четвертого заседания совместной рабочей группы по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Правительством Монголии, которое прошло 6 декабря в режиме видеоконференции под сопредседательством министра по интеграции и макроэкономике Сергея Глазьева и министра иностранных дел Монголии Батмунх Батцэцэг.

Стороны отметили, что в целом удовлетворены взаимодействием между ЕЭК и монгольскими министерствами и ведомствами, которое активно развивается с момента подписания Меморандума о сотрудничестве в 2015 году.

«Несмотря на вынужденное ограничение очных контактов в последние два года, профильные департаменты ЕЭК и заинтересованные органы власти Монголии продолжали совместную работу», – подчеркнул Сергей Глазьев.

Стороны обсудили актуальные вопросы технического регулирования в ЕАЭС и Монголии, применения СФС-мер, таможенного регулирования и таможенной инфраструктуры, взаимодействия в области промышленности и агропромышленного комплекса. Участники встречи также рассмотрели динамику товарооборота между государствами ЕАЭС и Монголией и проанализировали причины, сдерживающие развитие торгово-экономического сотрудничества, обменялись информацией об изменениях нормативно-правового регулирования, произошедших после предыдущего заседания рабочей группы.

Как отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, в 2020 году товарооборот государств ЕАЭС с Монголией составил 1,5 млрд долл. США и снизился по сравнению с предыдущим годом на 19%, однако в 2021 году рост возобновился.

«За девять месяцев текущего года товарооборот стран ЕАЭС с Монголией вырос на 23%, при этом потенциал взаимной торговли явно используется не полностью», - сказал Сергей Глазьев.

Члены рабочей группы обсудили меры, которые можно было бы принять для сохранения положительной динамики, в том числе возможные меры таможенно-тарифного характера. Решено пролонгировать и актуализировать План совместных мероприятий ЕЭК и Правительства Монголии по реализации Меморандума до 2025 года.

Министр иностранных дел Монголии дала высокую оценку совместной деятельности Правительства Монголии и ЕЭК и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в актуальных для государств ЕАЭС и Монголии сферах практического взаимодействия.

В качестве ключевого резерва развития торгово-экономических связей между странами ЕАЭС и Монголией определена активизация контактов между деловыми кругами и бизнес-ассоциациями. Как отметил исполняющий обязанности исполнительного секретаря Делового совета ЕАЭС Сергей Михневич, совет стремится к развитию и углублению сотрудничества с представителями бизнеса Монголии, в том числе путем вовлечения Национальной торгово-промышленной палаты Монголии в свои мероприятия.

Монгольская сторона предложила провести в следующем году в Улан-Баторе деловой форум, посвященный тематике ЕАЭС, а также рассмотреть возможность открытия торговых домов ЕАЭС на территории Монголии и, соответственно, торговых домов Монголии на территории государств Союза.

Стороны договорились интенсифицировать контакты в следующем году, в том числе путем привлечения монгольской стороны к участию в Петербургском международном экономическом форуме, Астанинском экономическом форуме, Евразийском экономическом форуме и других мероприятиях.

По итогам встречи подписан протокол, закрепивший достигнутые договоренности.

Следующее заседание рабочей группы пройдет во второй половине 2022 года в Монголии.