Новости

20.01.2023 (Обновлено: 24.01.2023 18:38)

ЕЭК и СМИ стран ЕАЭС обсудили совместную работу в 2023 году

Перспективы информационного сопровождения деятельности Евразийской экономической комиссии и органов ЕАЭС в 2023 году обсудили в ходе встречи в штаб-квартире ЕЭК директор Департамента протокола и организационного обеспечения Комиссии Данияр Турусбеков и представители ведущих СМИ стран Евразийского экономического союза.

Открывая встречу, Данияр Турусбеков поблагодарил собравшихся журналистов за активное освещение деятельности органов ЕАЭС и выразил уверенность в еще более интенсивном сотрудничестве в 2023 году.

«От имени Председателя Коллегии и от нашего Департамента хотим поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за всестороннее содействие в освещении евразийской экономической интеграции. По итогам внутреннего анализа установлено, что в 2022 году Союз в публичном поле упоминался порядка 90 тысяч раз, Комиссия - 24 тыс. сообщения. В целом наблюдается увеличение информационного интереса населения к ЕАЭС, что безусловно является в большей степени вашей заслугой. Сегодня на аккредитацию в Комиссию подали заявки более 80 журналистов из 14 СМИ всех стран Союза. Мы этому весьма рады и готовы только укреплять наше плодотворное сотрудничество», – отметил Данияр Турусбеков.
По словам директора Департамента, Комиссия всегда открыта для представителей СМИ и будет и впредь придерживаться выбранного направления на тесное и взаимовыгодное информационное партнерство.

Данияр Турусбеков проинформировал представителей СМИ о предстоящих крупнейших мероприятиях в ЕАЭС в год председательства Российской Федерации, включая Евразийский межправительственный совет, запланированный к проведению 2-3 февраля в Алматы (Республика Казахстан), Евразийский экономический форум, который состоится 24-25 мая и будет приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, и ряд иных официальных мероприятий, запланированных в июне 2023 года в России.

По окончании встречи состоялась торжественная церемония вручения представителям СМИ аккредитационных карт ЕЭК для работы на мероприятиях Комиссии.


Справка

Заявки на аккредитацию при ЕЭК поступили от наиболее рейтинговых средств массовой информации стран ЕАЭС – ИА ТАСС, телеканала РБК, «Российской газеты», МГТРК «Мир», телеканала «Хабар 24», Общественной телерадиокорпорации Кыргызской Республики (КТРК), Общественной телекомпании Армении, ИА БелТА, ИА «Казинформ» и других.


Отдел информационного обеспечения Департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК