Новости

02.11.2022 (Обновлено: 03.11.2022 11:19)

ЕЭК изменила Порядок рассмотрения обращений стран ЕАЭС о несогласии с введением госценового регулирования

Коллегия ЕЭК утвердила новый Порядок рассмотрения Комиссией обращения государства ЕАЭС о несогласии с решением другого государства-члена о введении или продлении срока государственного ценового регулирования на социально значимые товары. Эти изменения предусмотрены «II Большим» Протоколом о внесении изменений в Договор о ЕАЭС, в котором заложен новый механизм введения и продления госценового регулирования в странах евразийской «пятерки».

Вместо действующей в настоящее время двухэтапной процедуры введения госценового регулирования новый механизм предусматривает три этапа. На первом этапе государство-член может самостоятельно вводить государственное ценовое регулирование сроком до 90 календарных дней. В дальнейшем в случае необходимости государственное регулирование может быть продлено еще на 90 календарных дней. И введение, и продление носят уведомительный характер, то есть достаточно своевременно информировать об этом Комиссию и другие стороны.

Повторное продление срока государственного ценового регулирования допускается еще на 60 календарных дней, но уже по согласованию с Комиссией.

Таким образом, максимальный срок применения государственного ценового регулирования по одному виду социально значимого товара не может превышать 240 календарных дней в течение 12 месяцев. При этом срок регулирования может быть как прерывным, так и непрерывным.

В этой связи порядок детализирует процедуру направления в Комиссию обращений государств ЕАЭС о продлении срока введенного ранее ценового регулирования и о несогласии с решением другого государства-члена о введении или продлении им срока государственного ценового регулирования. Также порядок определяет процедуру рассмотрения таких обращений в Комиссии и принятие по ним соответствующих решений.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, новый порядок позволит оптимизировать процедурные моменты, связанные с применением государствами такой исключительной меры, как государственное ценовое регулирование.

«Вступление в силу сегодняшнего решения Коллегии ЕЭК произойдет не ранее вступления в силу изменений в Договор о ЕАЭС, предусмотренных Протоколом, который сейчас проходит процедуру ратификации в странах Союза», – отметил министр ЕЭК.