Новости

26.05.2022 (Обновлено: 27.05.2022 17:11)

ЕЭК намерена устранять технологические проблемы в транспортном комплексе стран ЕАЭС

Об этом 26 мая заявил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков на панельной сессии «Транспортный комплекс – каркас евразийской экономической интеграции» Евразийского экономического форума. По его словам, форум способствует решению задач по выстраиванию связей, созданию новых логистических маршрутов.

«На форуме будет подписан ряд документов, направленных на совместную работу по устранению существующих проблем. Все это позволит снять технологические вопросы, обеспечить равный доступ на рынок, увеличить объемы совместной торговли», – сказал Темирбек Асанбеков. 

Он подчеркнул, что транспортный комплекс ждет серьезная работа при построении транспортных коридоров, опирающихся на сеть железных и автомобильных дорог.

«Мы надеемся сформировать новую парадигму развития международных перевозок на фоне изменений в макроэкономике, определить, какой вид транспорта имеет ключевую роль в обеспечении поставки «от двери до двери», оценить возможность построения системы коммуникаций, функционирующих по принципу: «мобильность без границ». Результаты обсуждения будут включены в резолюцию панельной сессии форума и позволят совершенствовать нашу договорно-правовую базу, определить дальнейшее развитие наших интеграционных процессов в сфере транспорта и возможности по позиционированию на международном уровне и при взаимодействии с третьими странами», – отметил министр ЕЭК.

Заместитель министра транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Алмаз Тургунбаев признал, что у стран ЕАЭС присутствуют проблемы по транспортным вопросам, поэтому нужно делать реальные шаги в интеграции, реализовывая планы, обозначенные в Стратегии-2025.

«Что касается строительства дороги Кыргызстан – КНР, то это – перспективный проект и он должен связать Китай и Европу. Сейчас о каких-то успехах говорить рано, мы понимаем, если этот проект заработает, то он станет скачком в развитии экономики нашей республики и других стран Союза», – подчеркнул замминистра.

Алмаз Тургунбаев сообщил, что Кыргызстан поставил себе цель – завершить технико-экономическое обоснование по проекту строительства железной дороги до конца 2022 года.

Представитель Минтранса Кыргызстана коснулся вопроса развития электронной коммерции. Он отметил, что железнодорожный транспорт поможет добиться улучшений в этой сфере.

«Такой рынок в Кыргызстане только начинает развиваться, пока почти все доставляется автотранспортом. Но с ростом электронной коммерции уровень влияния железнодорожных перевозок будет возрастать», – резюмировал замминистра транспорта КР.

Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Армен Симонян рассказал о перспективах внедрения режима «открытого неба» в странах ЕАЭС и опыте Армении в этом вопросе. Он напомнил, что «открытое небо» действует в Армении с 2012 года, а с 2013 года пассажиропоток резко возрос.

«Ежегодно пассажиропоток рос на 15%, в то время как международный показатель по данным AirBus составлял 3,8%. Надо к 2025 году создать равные условия для воздушных судов, зарегистрированных в странах ЕАЭС, а также снять ограничения по частотам, ведь у нас планируется активный рост пассажиропотока внутри ЕАЭС и это приведет улучшению логистики», – считает он.
По мнению заместителя министра, в рамках ЕАЭС у Армении приоритетное направление – создание цифровых транспортных коридоров. В связи с этим Армен Симонян подчеркнул: «У нас открыт конкурс на создание структуры цифровых транспортных коридоров. Это позволит логистическим компаниям прослеживать всю цепочку перевозок. По сути, создается маркетплейс для грузоотправителей и заказчиков».

Модератором дискуссии выступил заместитель председателя Союза транспортников Казахстана KAZLOGISTICS Юрий Лавриненко. В ходе выступления он, в частности, отметил, что сейчас в ЕАЭС важно развитие производственной кооперации и транспортной логистики, необходимо координировать одновременно промышленность, транспорт, сельское хозяйство.